Покупка недвижимости по переуступке от подрядчика

здравствуйте. я хочу купить квартиру в ипотеку, у застройщика есть недорогой вариант, но он продаётся по переуступке от подрядчика. мне сказали, что в процессе перерегистрации договора долевого участия в росреестре, сам договор останется тот же самый, оформленный на подрядчика, но при этом к нему в качестве приложения будет выдана справка о переуступке прав требования мне. Законно ли это? Обязан ди застройщик обязательно выдать мне ДДУ оформленный именно на меня, или эта справка будет иметь юридическую силу? Какие возможны варианты обмана со стороны застройщика и подрядчика (как текущего обладателя права требования)?

Как можно определить, находится ли данная недвижимость в залоге? На сайте росреестра я не смог найти данный ДДУ подрядчика 47-47/013-47/013/015/2016-6929/1. Возможно я неправильно искал. Буду очень признателен Вам, если Вы проверите этот договор на сайте росреестра на предмет его существования. Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Справка к договору ДУ не имеет обязательной силы, поскольку она не является частью договора, который зарегистрирован в росреестре. Вы себя предоставляете в полное распоряжение подрядчика и зависите от его добросовестности и воли.

При наличии такой справки не имеете возможности защищать свои права в соответствии с нормами федерального закона "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

В соответствии со ст.13 указанного закона земельный участок и объект строительства считается находящимся в залоге у участников долевого строительства с момента заключения ДДУ и его государственной регистрации.

Исходя из этого, не следует связываться с этими лицами и таким оформлением