Вхождение в состав участников общества, как физическое и как юридическое лицо

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в состав участников общества лучше войти как физическое лицо или как юридическое лицо? Есть возможность войти и по первому варианту и по второму. Какой вариант оптимальней? какие плюсы и минусы у всех вариантов? Заранее благодарю!

, Владимир, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Принципиальной разницы нет, права и обязанности учредителей равны. Если существует возможность, то на мой взгляд оптимальней входить в состав как ФЛ.

При участии ЮЛ есть например такой минус, если общество решит применять УСН, то при наличии участника — ЮЛ (с долей более 25 %), общество будет не вправе ее применять.

Кроме того, ЮЛ будет получать причитающуюся прибыль от участия в обществе на свой расчетный счет. Эти деньги просто так забрать будет нельзя. В итоге, когда деньги дойдут до конечного получателя, потери на налогах будут существеннее. С ФЛ проще, на мой взгляд.