Какой предусмотрен порядок переселения из аварийного жилья?

Очень прошу помочь разобраться.

Такая ситуация. Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь и живет по сей день там.

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Я так понимаю эта дочь должна была входить в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . Вопрос – КАК ОНИ МОГЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, если она должна была входит в договор соц. найма по новой квартире? Получается приватизация была проведена не законно?

, Александр, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Не исключено, что дочь отказалась от приватизации той квартиры. Видно думает, что ей предоставят, что то иное.

При этом не исключен самый худший из вариантов это незаконная приватизация, может быть по подложным документам либо как то еще. В любом случае оцените насколько Вам нужна именно эта квартира.

Не исключено, что цена квартиры низкая именно из за этих сомнительных обстоятельств.

Можно обратиться в органы прокуратуры, написав, что была осуществлена незаконная приватизация без учета интересов их ребенка.

Как ни крути прокуратура должна будет разобраться как проходила данная приватизация, учтены ли интересы жильцов. От того, что Вы напишите такое обращение основания для проведения проверки не зависят.

Александр
Клиент, г. Москва

Дочь не писала никакого отказа от приватизации,она не была прописана в новом жилье.мы приобрели эту квартиру больше года назад через ипотеку и нотариус оформлял сделку.

Нужно также изучить, а была ли включена дочь в договор социального найма. Когда она была прописана в аварийное жилье, не исключено, что она прописалась там после того как жилье признали аварийным.

Если это не так и дочь реально просто «забыли» в аварийном жилье, то здесь без судебных процессов не обойтись.

Варианта два: дочери дают новое иное жилье приближенное к норме ( квартира-студия) либо признают все сделки, по приватизации и последующей продаже незаконными, ничтожными и применяют последствия недействительности.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Мое мнение, что прописка дочери в аварийном жилье не связана с судьбой продаваемой квартиры. Таким образом, старые хозяева застолбили сданное жилье за собой. Видимо, оно было не настолько аварийно, что в нем нельзя жить. Дочь проживает в аварийном жилье, прописана там.

Если вдруг аварийный дом будут сносить муниципальные власти столкнутся, что с этой женщиной надо что=-то делать. Придется снова выделять жилье.

Думаю, что опасаться надо только одного. Если вдруг в договор приватизации не попал по каким-то причинам несовершеннолетний член семьи. В этом случае могут быть проблемы.

Если та дочь взрослая, то никаких проблем

Александр
Клиент, г. Москва

Дочери на момент приватизации было 20 лет. Не придет ли эта дочь к нам и скажет что гос-во ей выдело ей нашу квартиру и станет оспаривать приватизацию ( когда родители без нее приватизировали )

Из вопроса ясно, что дочь проживает и прописана в аварийном жилье. Т.е. на квартиру, где она не проживает и не прописана, она права на участие в приватизации.

Договор, удостоверенный нотариусом, может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Теоретически — не исключено.