Покупка автомобиля, находящегося под арестом

Здравствуйте, я купила автомобиль, когда пошла ставить машину на учет узнала что на нее наложен арес. Что мне делать? Как в этой ситуацие поступить?

, Надежда, г. Омск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который наложил арест, и выяснить, на каком основании был наложен арест. Если арест был наложен после заключения договора купли-продажи транспортного средства, то Вам необходимо представить судебному приставу данный договор и он обязан снять арест. Если же арест был наложен до заключения договора, то обращайтесь к предыдущему собственнику, чтобы он погасил долг по исполнительному производству и был снят арест. Если он этого не сделает, то Вы вправе обратиться в суд с иском к предыдущему собственнику о расторжении договора купли-продажи транспортного средства и взыскании денежных средств по договору.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Также вы вправе опираться на ст. 460 ГК РФ, если арест был наложен уже до купли-продажи авто, то согласно ст. 460 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Так что сейчас надо сейчас узнать даты наложения ареста и заключения договора.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Надежда, в данном случае принципиальное значение будет иметь дата заключения договора купли-продажи и дата наложения ареста:

— если арест наложен до заключения ДКП, то пристав арест не снимет и варианта два: либо расторгать ДКП либо оплачивать долг бывшего собственника ТС и в последующем требовать оплаты уже Вам (но не каждый долг может быть переведен, здесь нужно быть аккуратней);

— если арест наложен после заключения ДКП, то в данном случае необходимо обращаться в суд с иском о снятии запрета на регистрационные действия. Такие иски удовлетворяются, если Вы доказываете, что являлись фактическим владельцем авто до наложения ареста.

Надежда, по таким делам много нюансов, но выход найти можно. Если необходима помощь  - напишите мне в личные сообщения.