Договор найма для оформления субсидии на квартплату

Здравствуйте . Мама собственник нашей квартиры, нужно заключить договор найма между ей и мной, чтоб оформить субсидию за кварт плату. Как это сделать , чтоб мама избежала налогов?

, оля, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мама может оформить Вам временную регистрацию если Вам надо оформить субсидию.

Договор найма является возмездным. Обязанность по оплате налогов с дохода от сдачи жилья в найм в любом случае будет у мамы. Проще обойтись без договора найма, а оформить регистрацию Вам в данной квартире.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте, можете заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, в порядке гл. 36 Гражданского Кодекса  РФ, с учетом положений Жилищного Кодекса РФ, в этом случае налогооблагаемая база в виде полученного дохода от сдачи жилого помещения по договору найма будет отсутствовать .

С уважением, Вячеслав .