Как вернуть денежные средства за неиспользованную часть страхового периода?

Здравствуйте! В марте я с супругом ходила в сбербанк, чтобы взять потребительский кредит (пришла СМС с выгодной процентной ставкой). Специалист Сбербанка сказала , если брать потребительский кредит на этих условиях, необходимо застраховаться и часть денег уйдет в счет страховки. Но не уведомила о том, что в 14- дневный срок можно написать заявление о возврате денег и отказа от страховки.

07.04.2017 супруг при взял потребительский кредит. Специалист Сбербанка сказала ему, что бы взять кредит необходимо застраховаться и что без страховки могут предоставить кредит только с большей процентной ставкой и меньшей суммой. Он согласился на оформление со страховкой, так как ему нужны были деньги. При этом специалист не сказала, что можно застраховать себя в другой страховой компании. Но опять же специалист не рассказал ему о том, что можно вернуть деньги отказавшись от страховки в 14 - дневний срок и памятку не дала. Специалист оформила кредит и страховку.

25.08.2017 супруг написал заявление с просьбой расторгнуть договор и возврате страховой премии за неиспользованный срок страхования. 02.09.2017 Сбербанк прислал ответ, где отказал в просьбе, так как дословное решение сбербанка: "в связи с тем, что прошло более 14 дней, и договор страхования был заключен, основания для возврата денежных средств отсутствуют".

Как мне вернуть денежные средства за использованную часть страхового периода (прошло 5 месяцев из 5 лет)?

Если в "Условиях участия добровольного страхования" пункте 5 "прекращение участия в программе страхования" написано следующее:

5.1 Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении. Направление заявления по почте или с использование других каналов связи не допускается. Данное заявление обязательно содержать ФИО, паспортные данные клиента, а также подразделение банка в котором было оформлено заявление, предусмотренное п. 2.2( указан ниже) настоящих условий, подпись клиента с расшифровкой, дату подписания. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком при отказе физического лица от страхования в следующих случаях:

5.1.1 подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течении

14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2 настоящих условий.

5.1.2 подачи физическим лицом а Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2 настоящих условий, в случае, если договор страхования в отношении такого лица не был заключен.

5.2. 14 дневный срок начинает исчисляться с даты, следующей за датой подачи Клиентом заявления, предусмотренного п. 2.2 настоящих условий. В случае если последний день 14 дневного срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

5.3. В случаях, указанных в подп. 5.1.1 и 5.1.2 настоящих условий участия в программе страхования, осуществляется возврат денежных средств физическому лицу в размере 100% от суммы платы за подключение к программе страхования.

5.4. В случае если, возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к программе страхования, производится на условиях, отличных от указанных в подп. 5.1.1 и 5.1.2 настоящих условий, возврат денежных средств и режим налогооблажения осуществляется в индивидуальном порядке.

2.2. Участие в программе страхования (включение в число застрахованных лиц) осуществляется на основании письменного заявления Клиента, предоставленного в Банк.

Заранее Спасибо!

Документы прилагаю

  • заявление 1
    .pdf
  • заявление 2
    .pdf
  • заявление 3
    .pdf
  • Условия страхования
    .jpg
  • Условия страхования1
    .jpg
  • Условия страхования2
    .jpg
  • Условия страхования3
    .jpg
  • Условия страхования4
    .jpg
  • Условия страхования5
    .jpg
  • Условия страхования6
    .jpg
, регина, г. Когалым
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

25.08.2017 супруг написал заявление с просьбой расторгнуть договор и возврате страховой премии за неиспользованный срок страхования. 02.09.2017 Сбербанк прислал ответ, где отказал в просьбе, так как дословное решение сбербанка: «в связи с тем, что прошло более 14 дней, и договор страхования был заключен, основания для возврата денежных средств отсутствуют». Как мне вернуть денежные средства за использованную часть страхового периода (прошло 5 месяцев из 5 лет)?

регина

Добрый день!

Отказаться от навязанной страховки можно на основании Закона о защите прав потребителей — при оформлении кредита банку не имеют право навязывать страховку, нужно обратиться с заявлением в банк (страховую), если вам уже отказали в банке, тогда остаётся обращаться в суд.

регина
Клиент, г. Когалым

Скажите пожалуйста нам вернуть деньги за неиспользованную часть страховки?