Как расторгнуть договор на строительство?

здравствуйте! Заключили договор на строительство дома, в котором указано, что мы внесли аванс 200 000руб, второй платеж 30.09.2017-150 000руб, третий платеж 30.10.2017 - 150 000руб. На первом этапе строительства, мы с мужем увидели халатное отношение к работе, т.е. рабочий ушел на неделю в запой, начал отключать телефон, теряться. Когда все-таки начали работу по заливке фундамента, не были соблюдены стандарты. Как расторгнуть договор?

, Светлана, г. Ачинск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Обратитесь с претензией к исполнителю, изложив свои требования. В случае отказа-обращайтесь в суд.

ст. 754 ГК РФ

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.
2. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии с п.2 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации: Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
                Следовательно, Вам необходимо обратиться с письменной претензией к подрядчику в которой указать, что в случае если работы не будут возобновлены в кратчайший срок, то Вы обязаны будете отказаться от договора, в данной претензии укажите так же на недостатки в заливке фундамента. Если после этого он так и не начнет работать и не исправит недостатки уже проделанной работы, смело обращайтесь к нему с письменным заявление об отказе от договора. А далее взыскивайте с него оплаченный аванс.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.