Может ли заведующая магазином удерживать деньги из зарплаты и лишать премии?

Здравствуйте скажите пожалуйста,может ли заведующая магазином делать удержание зарплаты и лишать премии не предупредив своего продавца за что именно?и второй вопрос:имеет ли право заведующая вызывать с больничного продавца и ставить условия продавцу чтоб он выходил и работал больной?

, Катя, г. Ижевск
Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Добрый день, описанные Вами случаи являются полным нарушением трудового законодательства, кроме лишение премии!

Стоит отметить, что работодатель, который вызвал работника, находящегося на больничном, на работу или допустил к ней такого работника по его собственной инициативе, нарушает трудовое законодательство, лишая работника гарантий, предусмотренных <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=201079&rnd=286271.2535326917&dst=101150&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«201079» tid=«0» class_style="" class="">ст. 183

ТК РФ.

Работника вызывать с больничного запрещено!

Любые удержания, то есть трудовые санкции, должны быть надлежаще оформлены распоряжением работодателя, с обязательным запросом у работника объяснительной!

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=201079&rnd=286271.1493527233&dst=101580&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«201079» tid=«0» class_style="" class="">Статьей 248

ТК РФ определено: взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=201079&rnd=286271.1481016754&dst=100944&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«201079» tid=«0» class_style="" class="">Статья 138 ТК РФ определяет, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Премии — это выплаты стимулирующего характера, которые выплачиваются работникам за добросовестное выполнение трудовых обязанностей или достижение определенных трудовых показателей. Премии выплачиваются в сроки, установленные коллективным <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=PBI&n=217763&rnd=286271.2134521796&dst=100032&fld=134» id=«r» nb=«PBI» nd=«217763» tid=«0» class_style="" class="">договором

или <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=PBI&n=199994&rnd=286271.2999617608» id=«r» nb=«PBI» nd=«199994» tid=«1» class_style="" class="">локальным нормативным актом вашей организации (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=221350&rnd=286271.2941815208&dst=636&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«221350» tid=«2» class_style="" class="">ст. ст. 129, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=221350&rnd=286271.908915480&dst=101180&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«221350» tid=«2» class_style="" class="">191 ТК РФ, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=QSA&n=165131&rnd=286271.914910106&dst=100016&fld=134» id=«r» nb=«QSA» nd=«165131» tid=«3» class_style="" class="">Письмо Минтруда от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=209077&rnd=286271.677915388&dst=100012&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«209077» tid=«4» class_style="" class="">Информация Роструда).

Лишить работника премии возможно, по инициативе работодателя! Это право, а не обязанность работодателя начислять премию!

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

НЕТ И НЕТ  НЕ МОЖЕТ.  ВОПРОС В ТОМ ВСТУПАТЬ ЛИ С НЕЙ В КОНТРЫ  И РАБОТАТЬ БОЛЬНЫМ ИЛИ НАЙДИТЕ УЖЕ НАКОНЕЦ НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ ОТКУДА НЕ ТАЩАТ С БОЛЬНИЧНОГО И ЦЕНЯТ ЗДОРОВЫХ СОТРУДНИКОВ.вАШ РАБОТОДАТЕЛЬ ДЕЛАТЬ ЭТО НЕ ВПРАВЕ. И В ОБЩЕМ-ТО ТРУДИНСПЕКЦИЯ МОЖЕТ ЕМУ ЭТО ЗАПРЕТИТЬ.

ВОПРОС БУДЕТЕ ЛИ-ВЫ ТАМ ПОСЛЕ ЭТОГО РАБОТАТЬ — НЕТ.   ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ НАЙДИТЕ ХОРОШУЮ РАБОТУ ВМЕСТО ПОИСКА ПРАВДЫ НА ПЛОХОЙ.