После продажи автомобиля стали приходить штрафы

Здравствуйте, 2 месяца назад я продала авто в другой город, сейчас мне стали приходить штрафы. Как поступить в данной ситуации. Контактов покупателей в меня к сожалению не осталось. ДКП у меня тоже нет. (Машину продавала впервые и всех нюансов не знала)

, Кристина, г. Москва
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в течение 10 дней после продажи автомобиля новый владелец не зарегистрировал его на себя, продавец вправе сам инициировать процедуру снятия авто с учета, иначе все налоги и штрафы будут по-прежнему выписываться на его имя.

Если при продаже автомобиля и отсутствии его новой регистрации в течение 10 дней есть сомнения в законности дальнейшей истории автомобиля, можно также подать заявление на его утилизацию, с пометкой о потере номерных знаков и документов.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

У вас в договоре купли-продажи указан срок постановки на учет новым владельцем авто, найдите договор, там и данные покупателя имеются. Если он что-то нарушил, не зарегистрировав автомобиль, это его штрафы. Отправьте ему письмо с претензией, укажите на нарушение им сроков постановки на учет и сошлитесь на «приходящие штрафы». А в ГИБДД откуда приходят штрафы направьте (можно через интернет сайт) копию подписанного договора и поясните, что право владения наступает с даты подписания договора, а не с даты регистрации сделки в ГИБДД, поэтому попросите все штрафы направлять новому владельцу. И живите спокойно. Если ГИБДД не поймет, ответ обжалуйте прокурору.

Если на утилизацию подадите, рискуете стать ответчиком перед новым покупателем по возмещению ему убытков. Поэтому для начала обязательно — претензию ему напишите, все в ней опишите, и потребуйте направить вам письменный ответ в минимальный срок (1 день). После молчания, выждите 30 дней, проследите на сайте почты получение вашего письма. А после всего этого можно и на утилизацию подать, не ранее!

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.