Как вернуть полностью предоплату за автомобиль?

Здравствуйте. Я внес первоначальный взнос за автомобиль в размере 230000 т.р. Продавец обещал что в тот же день я уеду на авто. Но прождав до позднего вечера авто так и не забрал. Менеджер объяснил что при проведении пред продажной подготовки был обнаружен технический брак коробки передач. И предложил нам подождать до вторника другую машину. Я согласился. Сегодня уже среда, автомобиля нет. "Кормят завтраками". Я решил подать заявление о расторжении контракта. На что мне ответили что в соответствии с предварительным договором автосалон удержет 80% от внесенного мною первоначального взноса. Посоветуйте что делать

, Антон, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей», в случае, если договор содержит условие о предварительной оплате товара, тогда такой договор должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае нарушения срока передачи товара, потребитель вправе потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств.

При этом, они должны быть возвращены в течение 10 дней.

Для более точного ответа необходимо ознакомится с условиями договора.

Если понадобится консультация обращайтесь:antonovilia@mail.ru