Как обжаловать постановление о назначении административной ответственности?

В 1980 году Моим родителям совхоз выдал квартиру,с приусадебным участком и постройками ,дом на два хозяина,В 2002 дом приватизирован в долевую собственность,на пять человек.Далее пытались оформить землю,но так как не было правоустанавливающих документов,нам не дали это сделать,совхоза нет,архива тоже.Хотели оформить после изменения в 2015 году земельного кодекса,но не смогли,так как это нужно согласие всех собственников,но в 2015-2016 году один из них был в армии,а с 2016 по 18 июня 2017 г. другой собственник в армии.Администрация выписала постановление на оформление участка в течении 6 месяцев,мы сразу же заключили договор с межевой компанией,которая готовит нам межевое дело.Собственники все на месте и согласны.Сейчас росреестр выписал штраф 5000 рублей,мы написали,что не согласны,что документы находятся в стадии оформления!посоветовали обратиться в суд,обжаловать,есть ли смысл!?

, Инна, г. Пенза
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Постановление о назначении адм. ответственности обжалуется в течение 10 дней после получения копии постановления.

По опыту, обжаловать постановление иногда бывает смысл. Но Вам надо будет обратиться к юристу, это связано с расходами. Факт оформления земли не устраняет административной ответственности.

Поэтому примите меры по дооформлению документов в более короткий срок, а штраф рассматривайте как вид оплаты за это оформление.

Росреестр может Вас штрафовать каждый месяц, пока Вы не оформите документы на землю.