Какие категории сотрудников первыми попадают под сокращение на предприятии?

Здравствуйте, я работаю на предприятии в цехе и руководство организации приняло решение о сокращении сотрудников. Подскажите, какие категории сотрудников первыми попадают под сокращение?

, Сергей, г. Воронеж
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Кого нельзя «сокращать»?
Расторжение трудового договора не допускается:
если у работницы ребенок до трех лет; если сотрудник в одиночку воспитывает ребенка до 14 лет, а если ребенок имеет инвалидность, то возраст увеличивается до 18 лет; если у сотрудника многодетная семья (трое и больше малолетних детей), в т.ч. ребенок младше трех лет либо ребенок-инвалид, и при этом второй родитель не работает.
Кроме того, работников — членов профсоюза можно уволить только по согласованию с первичной профсоюзной организацией (часть вторая статьи 82 ТК РФ).
Важно: не допускается увольнение работника по сокращению штатов во время его болезни или отпуска.
Как происходит отбор работников, попадающих под сокращение?
Закон требует, чтобы при проведении сокращения работодатель оставлял работников более высокой квалификации и с более высокой производительностью труда (часть первая ст. 179 ТК). На деле, конечно, это происходит не всегда. Но, по крайней мере, это требование, закрепленное в Трудовом кодексе, может служить основанием для отстаивания работником своих прав в суде. Если, конечно, он сумеет доказать, что работает лучше и с большей производительностью, чем те, кто остался в штате.
Если приходится выбирать между работниками, имеющими примерно одинаковые профессиональные качества, работодатель обязан отдавать предпочтение:
семейным при наличии минимум двух иждивенцев (например, двух малолетних детей или одного ребенка и супруга-инвалида); работникам — единственным кормильцам в семье; работникам с инвалидностью, если профзаболевание или травма, которая привела к инвалидности, случились на данном предприятии; инвалидам боевых действий; сотрудникам, направленным на обучение без отрыва от работы.
Как происходит сокращение?
Работника предупреждают об увольнении за два месяца, под роспись. Если он согласен, трудовой договор может быть расторгнут и раньше, при этом работник получает дополнительную компенсацию в размере средней зарплаты за «недоработанные» дни.
Важно: увольнение по сокращению штатов допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую вакантную должность или работу (как соответствующую квалификации работника, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работнику должны предложить все имеющиеся вакансии.
Что получает «сокращенный» работник?
выходное пособие в размере средней месячной зарплаты; средняя зарплата сохраняется на время трудоустройства, но не более чем на два месяца с момента увольнения.
Важно знать: если работник обратится в службу занятости сразу же после увольнения (не более двух недель с момента расторжения трудового договора), и ему не смогли подобрать новое место, то средняя зарплата может быть сохранена за ним еще на один (третий) месяц.
Как получить деньги за второй и третий месяц?
Уволенный работник должен предъявить работодателю трудовую книжку, чтобы подтвердить, что он не устроился на работу, а также паспорт. Для получения денег за третий месяц нужно также представить решение органа службы занятости.
Когда выплачиваются деньги?
Все причитающиеся работнику деньги выплачиваются ему в день увольнения. В этот же день ему выдается и трудовая книжка.
Важно: если работник и работодатель не могут согласовать сумму выплат, в случае такого спора работнику выплачивается неоспариваемая часть суммы.
Как обратиться в суд, если есть конфликт?
Это можно сделать в течение трех месяцев со дня, когда были нарушены права работника. По спорам об увольнении — срок один месяц со дня, когда работник получил приказ об увольнении либо трудовую книжку (часть первая ст. 392 ТК РФ). Суд может принять исковое заявление и позже. Только нужно предъявить документы, подтверждающие, что опоздание произошло по уважительной причине, например, из-за болезни.
Если вы не поподаете ни под одну категорию из тех кого нельзя увольнять, тогда идите на больничный или в отпуск.
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет понятия кто попадает в первую категорию, есть только кого нельзя уволить это :беременные женщины;матери-одиночки, у которых на иждивение ребенок младше 14 лет;женщины, воспитывающие детей до 3-х лет;лица, воспитывающие ребенка младше 14 лет, при условии, что у него нет матери.Также не могут быть уволены сотрудники в период временной нетрудоспособности. все остальные категории попадают в список сокращенных, только первые будут уволены, те кто временно работает