Оплатит ли мне адвоката ответчик, если я выиграю дело?

Хочу подать в суд на соседа по гаражу, за то, что он сломал смежную стену между нашими гаражами. Найму адвоката. Оплатит ли мне его сосед, если я выиграю дело?

, Евгений, г. Челябинск
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Оплатит (добровольно) или с него взыщут в принудительном порядке (приставы) если Вы выиграете дело и заявите в суде о возмещение судебных расходов.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Согласно ч. 1 ст. 100 Гражданско-процессуального кодекса РФ

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Евгений! Этот вопрос урегулирован ст. 100 ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Однако важно понимать что при положительном для Вас решении, и взыскании в Вашу пользу оплату услуг представителя, суд совсем не обязательно взыщет в Вашу пользу такие расходы именно в том размере, в котором их оплатили Вы.

Сумму подлежащую взысканию суд определяет сам, с учётом сложности дела, количества судебных заседаний, внутреннему убеждению.(разумный предел)

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

СТ.100 ГПК РФ: п.1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Именно разумность будет оспаривать проигравшая сторона, почитайте: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», там есть по этому поводу много интересного.

Вам нужно будет доказать цены, сложившиеся за подобные услуги в вашем регионе проживания. Адвокат должен об этом знать и вам с этим помочь.