Как подать заявление на возбуждение исполнительного производства?

Добрый день. Выиграли суд, а ответчик находится в другом городе. Кто знает, как подать заявление так, чтобы это все долго не тянулось? Спасибо за ответы.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Виктория, у Вас есть два пути:

1. Подать исполнительный лист по месту нахождения ответчика.

2. Самостоятельно направить запрос о счетах должника в налоговую (с копией исполнительного листа), затем направить заявление о взыскании в указанный налоговым органом банк должника (с оригиналом исполнительного листа).

Оба пути не гарантируют быстрого решения о взыскании, на счетах должника должны быть достаточные суммы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день Виктория.

Направить исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства   необходимо в отдел по месту нахождения (месту жительства) должника. Если конкретный отдел установиться не известен, можно направить в Управление приставов по соответствующему субъекту РФ. Они сами переправят лист в отдел.

Если же будет затягивание со взысканием, то вы можете написать жалобу в порядке подчиненности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

пишите заявление по месту нахождения должника

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для документов такого вида действуют общие правила. Получив документы, пристав проверяет правильность составления бумаги. В частности, заявление о возбуждении исполнительного производства должно содержать:

Название службы, в которую оно направляется.
Сведения о взыскателе. Указывается Ф.И.О., адрес, данные паспорта, ИНН, адрес жительства/пребывания. Если взыскателем выступает организация, то в реквизитах приводится ее наименование, сведения о госрегистрации, адрес ИНН либо код (для нерезидентов).
Реквизиты исполнительного листа. Взыскатель должен указать номер, дату выдачи документа, а также название органа, в котором он был получен. Кроме этого, приводятся сведения о вынесенном судом решении, размер требований.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! К заявлению нужно обязательно приложить оригинал исполнительного листа?