Что положено вдове ветерана боевых действий?

Добрый день. Мы живём в железногорске. У меня 1,5 года назад умер муж. Я хотела подать бумаги на получение льгот. В соц защите мне сказали что надо удостоверение (справку) что являюсь вдовой ветерана боевых действий. В военкомате сказали что не дадут такую бумагу, так как он не получил военное удостоверение. Из МВД пришёл ответ, что он относится к ветерану боевых действий и удостоверение не получал. МВД тоже не даст справку, так он не получил удостоверение. Не ужели я ничего не смогу сделать? Спасибо.

  • 15052864848471997816816
    .jpg
, Ольга, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В военкомате сказали что не дадут такую бумагу, так как он не получил военное удостоверение.

Ольга

Для начала подайте письменное заявление в военкомат на предоставление информации о том, что супруг участвовал в боевых действиях. Вам будут обязаны прислать письменный ответ.

Из МВД пришёл ответ, что он относится к ветерану боевых действий и удостоверение не получал.

Ольга

Это уже хорошо.

Добрый день. Мы живём в железногорске. У меня 1,5 года назад умер муж. Я хотела подать бумаги на получение льгот.

Ольга

После того как придёт ответ из военкомата — подадите письменное заявление в адрес соц. защиты о назначении положенных льгот — и если последует отказ то соответственно вопрос придётся решать в судебном порядке. Пройдёте к юристам и покажите документы и после юридического анализа вам дадут рекомендации дальнейших действий. С Уважением...

Людмила Ильиных
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Исходя из представленного Вами документа, Ваш муж проходил службу в органах внутренних дел РФ.  Несмотря на то, что он принимал участие в боевых действиях и мог претендовать на получение звания «Ветеран боевых действий», такое звание не присваивается автоматически. Для получения удостоверения ветерана предусмотрен заявительный порядок, т.е. необходимо было лично обратиться с заявлением о присвоении звания «Ветеран боевых действий» и выдаче соответствующего удостоверения. Поскольку Ваш муж этого, по какой-то причине не сделал, то статуса ветерана боевых действий он не приобрел. Соответственно, вы не являетесь членом семьи умершего ветерана боевых действий и не можете претендовать на льготы, предусмотренные для данной категории граждан.
         Вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании Вашего умершего мужа ветераном боевых действий. После вступления в силу судебного акта обратиться за оформлением удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий. Если и в этом случае Вам будет отказано, то обратиться в суд с иском о возложении обязанности выдать Вам удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий.