8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено вдове ветерана боевых действий?

Добрый день. Мы живём в железногорске. У меня 1,5 года назад умер муж. Я хотела подать бумаги на получение льгот. В соц защите мне сказали что надо удостоверение (справку) что являюсь вдовой ветерана боевых действий. В военкомате сказали что не дадут такую бумагу, так как он не получил военное удостоверение. Из МВД пришёл ответ, что он относится к ветерану боевых действий и удостоверение не получал. МВД тоже не даст справку, так он не получил удостоверение. Не ужели я ничего не смогу сделать? Спасибо.

  • 15052864848471997816816
    .jpg
, Ольга, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В военкомате сказали что не дадут такую бумагу, так как он не получил военное удостоверение.

Ольга

Для начала подайте письменное заявление в военкомат на предоставление информации о том, что супруг участвовал в боевых действиях. Вам будут обязаны прислать письменный ответ.

Из МВД пришёл ответ, что он относится к ветерану боевых действий и удостоверение не получал.

Ольга

Это уже хорошо.

Добрый день. Мы живём в железногорске. У меня 1,5 года назад умер муж. Я хотела подать бумаги на получение льгот.

Ольга

После того как придёт ответ из военкомата — подадите письменное заявление в адрес соц. защиты о назначении положенных льгот — и если последует отказ то соответственно вопрос придётся решать в судебном порядке. Пройдёте к юристам и покажите документы и после юридического анализа вам дадут рекомендации дальнейших действий. С Уважением...

0
0
0
0
Людмила Ильиных
Людмила Ильиных
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Исходя из представленного Вами документа, Ваш муж проходил службу в органах внутренних дел РФ.  Несмотря на то, что он принимал участие в боевых действиях и мог претендовать на получение звания «Ветеран боевых действий», такое звание не присваивается автоматически. Для получения удостоверения ветерана предусмотрен заявительный порядок, т.е. необходимо было лично обратиться с заявлением о присвоении звания «Ветеран боевых действий» и выдаче соответствующего удостоверения. Поскольку Ваш муж этого, по какой-то причине не сделал, то статуса ветерана боевых действий он не приобрел. Соответственно, вы не являетесь членом семьи умершего ветерана боевых действий и не можете претендовать на льготы, предусмотренные для данной категории граждан.
         Вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании Вашего умершего мужа ветераном боевых действий. После вступления в силу судебного акта обратиться за оформлением удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий. Если и в этом случае Вам будет отказано, то обратиться в суд с иском о возложении обязанности выдать Вам удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
, вопрос №4083635, Павел, г. Москва
Военное право
Можно ли ему взять длительный отпуск т
Муж является ветераном боевых действий, был на зоне СВО, прибыл в отпуск. Можно ли ему взять длительный отпуск т.к.: я (жена) беременна (31 неделя), беременность протекает тяжело (гигантская миома, гипертония I ст., пиелоэктазия правой почки, поперечное положение плода, Rh(-) кровь без типа-антител, ХФЛН. В послеродовой период буду нуждаться в уходе. Также имеется несовершеннолетний ребёнок (7лет). На СВО муж получил контузию, но там ему справку не выдали, а по приезде в отпуск МРТ головного мозга в госпитале и в В/Ч во внимание не принимают . Посоветовали обратиться с ходатайством в краевой военкомат. Верно ли это?
, вопрос №4082133, Елена, г. Москва
586 ₽
Военное право
Где в такой ситуации должно находиться личное дело?
Муж находиться на СВО( мобилизованный). При оформлении удостоверения ветерана боевых действий, столкнулись с тем что не могут найти его личное дело. Где в такой ситуации должно находиться личное дело?
, вопрос №4082001, Анастасия Литворенко, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
Здравствуйте. Я получил ветерана боевых действий СВО Жена собственник квартиры(покупалась по договору без меня, так как у меня была плохая кредитная история) я прописан в квартире. Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
, вопрос №4081752, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017