Возможны ли встречи и свидания в СИЗО с человеком, если приговор еще не вступил в законную силу?

Можно ли увидеться с человеком(осужденным)который сидит в СИЗО,но приговор еще не вступил в законную силу?

, сергей, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете  если вы родственник.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ, Статья 395. Предоставление родственникам свидания с осужденным

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Извините, но вы задаете вопрос. на который ответить затруднительно. Дело в том, что вы не указали первая ли это или апелляционная инстанция. В зависимости от этого у осужденного есть право на обжалование в апелляционном или надзорном порядке. В первом случае, таким образом, приговор не вступил в законную силу, но в случае, если он не обжалуется — вступление приговора в силу по истечении 10 суток (ст.389.4 УПК РФ), а вот во втором — уже всупивший в силу. Таким образом, вот когда приговор вступил в силу, тогда за свиданием надо обращаться в органы исполнения наказания, а пока нет — в суд.