В каком порядке происходит подтверждение родственных связей?

Емер брат 20.08.17.Его предприятие не отдоёт его заработную плату и отпускные . Пахороные тоже . Я пришел к ним отдел кадров потребовала свидетельство о рождение его моё и мамы. А мы их давно уже гдето потеряли . Мы переехали из казахстана востонавливать не получиться док потомушто и на маму похоронки нет и.т.д прошу что можно сделать пожалусто .Ксерокопи есть но они не заверины.

, Александр, г. Омск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В каком порядке происходит подтверждение родственных связей?

Александр

Добрый день!

Согласно ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выплачивается (выдается) членам его семьи (родственникам) или лицу, находившемуся на иждивении умершего.

Опираясь на ст. 2 СК РФ получить заработную плату умершего работника могут: супруг, родители, дети, а также другие родственники.

В п.1 ст. 1183 ГК РФ прописано, что преимущественное право на получение невыплаченной заработной платы умершего работника принадлежит проживавшим совместно с ним родственникам, членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Я пришел к ним отдел кадров потребовала свидетельство о рождение его моё и мамы. А мы их давно уже гдето потеряли. Мы переехали из казахстана востонавливать не получиться док потомушто и на маму похоронки нет и.т.д прошу что можно сделать пожалусто .

Александр

В первую очередь Вам необходимо подать письменное заявление на имя работодателя, в котором изложите обстоятельства и просите произвести выплату заработной платы и других причитающихся умершему денежных средств на день смерти с приложением копий подтверждающих родство документов. Заявление подавайте в двух. экз. На втором Вашем — пусть поставят Вх.№ или роспись о приеме. Если принимать откажутся то отправите заявление по почте с уведомлением о доставке заказным письмом.  Мы к сожалению сделать данные документы не сможем. Вам необходимо их восстанавливать. Обратитесь в отделения ЗАГС для выдачи дубликата Ваших документов. А лучше всего пройдите к нотариусу и подайте письменные заявления о вступлении в наследство. Так же можете обратиться в отдел полиции с заявлением о том, что Вам не выдают денежные средства родственника и вам будет необходимо предъявить справку о смерти и свидетельство о смерти умершего родственника. С Уважением...