Обжалование постановления ГИБДД

Добрый день! Обжаловали от юр.лица постановление ГИБДД, поскольку а/м компании был на момент совершения правонарушения продан. Жалобу у нас не приняли, объяснив отказ отсутствием решения о назначении ген.директора в приложенном к жалобе комплекте документов. Обжаловать определение теперь возможно, обратившись в суд Костромской обл. Поясните, как лучше решить вопрос, учитывая, что юр.лицо находится в Санкт-Петербурге.

, Алсу, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алсу!

Жалобу у нас не приняли, объяснив отказ отсутствием решения о назначении ген.директора в приложенном к жалобе комплекте документов.

Алсу

То есть вам не дали время на устранение недостатков? Просто отказали — и все? Можете выложить определение?

Обжаловать определение теперь возможно, обратившись в суд Костромской обл. Поясните, как лучше решить вопрос, учитывая, что юр.лицо находится в Санкт-Петербурге.

Алсу

Вы дейстсвовали по доверенности?

Алсу
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, не приняли просто жалобу, направленную заказным письмом.

Алсу

А в качестве основания для отказа указали, что обратилось неуполномоченное лицо или что-то другое?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Поясните, как лучше решить вопрос, учитывая, что юр.лицо находится в Санкт-Петербурге.

Алсу

Здравствуйте Алсу. Не совсем понятно, что Вы понимаете под словом «лучше». Обжаловать Вы можете только в Костромской облсуд, значит именно туда и нужно подавать. В СПб Вы все равно не подадите, так что отправляете жалобу по почте в адрес областного суда .

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если 10-дневный срок на обжалование не истек, то жалоба должна быть направлена в районный суд по месту рассмотрения дела. В этом случае дата подачи Вами жалобы будет соответствовать дате сдаче документов на почте.

Можете направить свою жалобу почтой ценным письмом с описью вложений. В описи перепишите все документы, которые Вами приложены к жалобе. В указанном случае для Вас главное сдать документы в отделении почтовой связи. Согласно КоАП РФ:

Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Если срок пропустили — пробуйте восстановить его, подав соответствующее ходатайство вместе с жалобой.

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.
КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обжаловать определение теперь возможно, обратившись в суд Костромской обл. Поясните, как лучше решить вопрос, учитывая, что юр.лицо находится в Санкт-Петербурге.

Алсу

Подаете жалобу в суд, ее можно подать как в орган ГИБДД, так и непосредственно в суд.

Обратите внимание, что В суде можно обжаловать лишь постановление о правонарушении, протокол является промежуточным документом, правильность которого оценивается в судебном процессе вместе с постановлением.

Подсудность — по месту нахождения органа ГИБДД чьи действия обжалуются

Содержание жалобы:

название суда
ФИО заявителя
ФИО представителя, если жалобщик пригласил такового
адреса жалобщика и представителя
название и адрес органа, на чьи действия подается жалоба
данные постановления, на которое подается жалоба (кто, когда вынес, название)
обстоятельства дела
просьба к суду (отменить или изменить решение)
Ставится личная подпись, дата отправки. Если подпись ставит представитель, прилагается копия доверенности.

Уточнение клиента Да, не приняли просто жалобу, направленную заказным письмом.

Алсу

По данному факту лучше обратиться в прокуратуру или вышестоящий орган управления, если не приняли жалобу, значит понимают, что что то сделали неправильно

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Поясните, как лучше решить вопрос, учитывая, что юр.лицо находится в Санкт-Петербурге.

Алсу

Алсу, добрый вечер! Собственно тут без вариантов -обжаловать определение районного суда в вышестоящий суд как указали коллеги, но если действительно не было документов, подтверждающих полномочия подписанта, то скорее всего откажут, практику нашел только не в вашу пользу к сожалению

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 20.05.2016 N 4а-575/2016 по делу N 12-205/2016

Из определения судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга следует, что жалоба подписана Д.К.С. Между тем документов, подтверждающих служебное положение Д.К.С., к жалобе не приложено, в связи с чем проверить его полномочия как руководителя юридического лица, который является законным представителем юридического лица на подачу жалобы.
Считаю, что судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга обоснованно вернул жалобу Д.К.С.
Согласно ст. 30.12 КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 25.4 КоАП РФ защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляет его законный представитель, которым является руководитель юридического лица, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
Таким образом, при подаче жалобы от имени юридического лица требуется представление документов, подтверждающих полномочия на подачу жалобы.
Из вышеизложенного следует, что у судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга отсутствовали основания для принятия жалобы Д.К.С. к рассмотрению, в связи с чем определение судьи Калининского районного суда о возврате жалобы Д.К.С. является законным и подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Определение судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 09 февраля 2016 года, которым жалоба на постановление N 1084/15 заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Р. от 08 декабря 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, возвращена заявителю без рассмотрения — оставить без изменения.
Жалобу А.Д.Ю., действующего в защиту АО «НИИ ТМ». оставить без удовлетворения.

Определение Московского городского суда от 08.07.2016 по делу N 7-8304/2016

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 — 25.5 КоАП РФ, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. В частности, в силу п. п. 2, 3 ст. 25.4 КоАП РФ законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами судьи районного суда о том, что жалоба подана лицом, не подтвердившим свои полномочия, поэтому она не может быть принята к рассмотрению в порядке гл. 30 КоАП РФ районным судом и правильно возвращена заявителю.
Оснований для отмены определения судьи, о чем ставился вопрос в жалобе ООО "***", не имеется.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните, вопрос в обжаловании определения  суда или постановления ГИБДД?

Если вопрос об обжаловании самого постановления, то Вы не можете уже обжаловать постановление, так как оно не было обжаловано в районный суд.

Областной суд не будет ее рассматривать

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

.....

34. При решении вопроса о принятии к рассмотрению надзорной жалобы или протеста судье, правомочному пересматривать в порядке надзора вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб и протестов (части 2 и 3 статьи 30.13 КоАП РФ), необходимо в каждом случае выяснять, соблюдены ли при подаче жалобы, принесении протеста требования, предусмотренные статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 КоАП РФ.
При несоблюдении заявителем или прокурором требований, предъявляемых статьей 30.14 КоАП РФ к содержанию жалобы, протеста, а также при отсутствии копий всех перечисленных в этой норме документов, подлежащих приобщению к жалобе, протесту, либо в случае, когда повторные жалоба, протест поданы, принесены по тем же основаниям, что и первичные, судья возвращает жалобу, протест с указанием в сопроводительном письме на допущенные нарушения. При этом не подлежат возвращению первичный протест, принесенный по тем же основаниям, что и жалоба, а также первичная жалоба, поданная по тем же основаниям, что и протест.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

Жалоба или протест подлежат возвращению и в случае их подачи, принесения лицами, не указанными в статье 30.12 КоАП РФ,а такжекогда обжалуются, опротестовываются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения (статья 30.1 КоАП РФ).

У Вас не было судебного обжалования, поэтому в Вашем случае далее обжаловать невозможно.

Поясните этот вопрос