8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли быть проблемы, если я не служил в армии по состоянию здоровья?

В 19 лет меня признали "ограниченно годным" и соответственно в армии я не был. Сейчас мне 25 и скоро 26

  • 15058345972171722945044
    .jpg
, Артём, г. Волжский
Антон Сухов
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вас признали ограниченно годным, то в армию не призовут точно. Даже при смене категории годности, которого не будет, так как вам придётся проходить медкомиссию, а вы её уже прошли и зачислены в запас!

Скорее всего они расспросят вас о месте работы, учёбы и прочем. Не забывайте, если вам присвоена категория годности В, то вы зачислены в запас и обязаны уведомлять военкомат о всех изменениях.

Ответственность, правда, тут маленькая:

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Волжский

А пересмотр старых дел не возможен и допустим повторная медкомиссия?

А пересмотр старых дел не возможен и допустим повторная медкомиссия?

Артём

Нет, невозможна. В конечном счёте, вы вправе от неё отказаться, так как если вас зовут на медкомиссию, то в повестке это должно быть указано.

Вы уже зачислены в запас, и призыв оттуда возможен только в случае мобилизации, которая будет при полномасштабной войне.

ФЗ О воинской обязанности и военном учёте

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Статья 52. Зачисление в запас

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

1
0
1
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Артём, день добрый.

Запросите выписку из решения ПК района.

Дело в том, что решение должно быть утверждено в ПК субъекта.

Если утверждено, тогда Вам обязаны выдать ВБ.

Если не утвердили, тогда снова направят на обследование.

Почему вы не дожали выдачу ВБ.

Так же, какая статья, по какой болезни списали, в каком году?

Есть ли подтверждающие документы, что у Вас В категория? Должны были в приписное поставить запись. 

Прежде, чем ходить в военкомат, запросите выписку из решения района, письмом по почте. Тогда уже можно будет делать выводы.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Волжский

Добрый день, мне выдали ВБ еще в то время, когда присвоили категорию В. Сейчас посмотрел, это было в 2009 году, за несколько дней до моего восемнадцатилетия.

Категорию В присвоили из-за того, что у меня был перелом нижней части позвоночника (или трещина). Точное название болезни не помню.

Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Военное право
Как быть в этой ситуации состояния здоровья неудовлетворительное
Добрый день подскажите попал в госпиталь с воспалением легких со Старобельска перевезли в Белгород тут сдал анализы и не дождавшись результата отправляют в госпиталь Марковку Луганской обл. У меня высокий сахар как показали предыдущие анализы которые сдавал три дня назад в госпитале все в карте написано тут ни кто на это внимание не обращает сказали что с парковки обратно отправят на позиции. Как быть в этой ситуации состояния здоровья неудовлетворительное. Как воевать то?
, вопрос №4099139, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2017