Могут ли быть проблемы, если я не служил в армии по состоянию здоровья?

В 19 лет меня признали "ограниченно годным" и соответственно в армии я не был. Сейчас мне 25 и скоро 26

  • 15058345972171722945044
    .jpg
, Артём, г. Волжский
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вас признали ограниченно годным, то в армию не призовут точно. Даже при смене категории годности, которого не будет, так как вам придётся проходить медкомиссию, а вы её уже прошли и зачислены в запас!

Скорее всего они расспросят вас о месте работы, учёбы и прочем. Не забывайте, если вам присвоена категория годности В, то вы зачислены в запас и обязаны уведомлять военкомат о всех изменениях.

Ответственность, правда, тут маленькая:

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Артём
Клиент, г. Волжский

А пересмотр старых дел не возможен и допустим повторная медкомиссия?

Артём

Нет, невозможна. В конечном счёте, вы вправе от неё отказаться, так как если вас зовут на медкомиссию, то в повестке это должно быть указано.

Вы уже зачислены в запас, и призыв оттуда возможен только в случае мобилизации, которая будет при полномасштабной войне.

ФЗ О воинской обязанности и военном учёте

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Статья 52. Зачисление в запас

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Артём, день добрый.

Запросите выписку из решения ПК района.

Дело в том, что решение должно быть утверждено в ПК субъекта.

Если утверждено, тогда Вам обязаны выдать ВБ.

Если не утвердили, тогда снова направят на обследование.

Почему вы не дожали выдачу ВБ.

Так же, какая статья, по какой болезни списали, в каком году?

Есть ли подтверждающие документы, что у Вас В категория? Должны были в приписное поставить запись.

Прежде, чем ходить в военкомат, запросите выписку из решения района, письмом по почте. Тогда уже можно будет делать выводы.

Артём
Клиент, г. Волжский

Добрый день, мне выдали ВБ еще в то время, когда присвоили категорию В. Сейчас посмотрел, это было в 2009 году, за несколько дней до моего восемнадцатилетия.

Категорию В присвоили из-за того, что у меня был перелом нижней части позвоночника (или трещина). Точное название болезни не помню.