Организация покупает участок земли под промышленное производство

организация приобретает в собственность участок земли под промышленное производство. Раньше он использовался городом в сельхозцелях. При решении городских властей использовать его снова в этих целях.могут ли у организации за небольшую сумму требовать вернуть участок?

, оксана, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

При решении городских властей использовать его снова в этих целях.могут ли у организации за небольшую сумму требовать вернуть участок?

оксана

Это называется «Изъятие земельного участка для государственных (муниципальных) нужд». Расчет размера возмещения определяется, исходя из рыночной стоимости участка и улучшений.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Да все может наше государство муниципальное образования. Но это не так просто. Изъятие допускается в строго оговоренных случаях

Ст. 56.3 Земельного кодекса РФ

Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.
2. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано:
1) решением о создании или расширении особо охраняемой природной территории (в случае изъятия земельных участков для создания или расширения особо охраняемой природной территории);
2) международным договором Российской Федерации (в случае изъятия земельных участков для выполнения международного договора);
3) лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя);
4) решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

Таким образом для подстраховки изучите материалы территориального планирования городского округа в котором находится Ваш участок.

оксана
Клиент, г. Москва

ВЫ не могли бы высказать ваши замечания по документам на перевод земли и договору купли-продажи? Куда можно выслать документы?

Тут контактные данные передавать нельзя. Обратитесь ко мне в чат за платной консультацией и приложите документы. Только если нужен подробный анализ могу провести его после 18:00 по Саратовскому времени