Несоблюдение условий договора арендодателем при возврате обеспечительного взноса

Согласно договору аренды нежилого помещения, арендодатель должен был вернуть сумму обеспечительного взноса в течение 30 суток с момента подписания акта приёма-передачи помещения.

Я - арендатор, выполнил все условия договора, но денег жду уже больше 2-ух месяцев.

Готов заплатить за результат.

, Александр, г. Щелково
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ну пишите претензию и в суд, вопрос не очень понятен. Либо разместите заявку на необходимые Вам документы в разделе «Документы» — думаю найдется желающий Вам помочь на портале.

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Акт подписан, а денежные средства Вам не вернули, напиши для начала претензию второй стороне, указав конкретные требования и сроки их исполнения.

Если Ваши требования в указанные сроки выполнены не будут, обращайтесь в суд.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Досудебную претензию необходимо составлять со ссылкой на пункт, договора, согласно которому контрагент обязан был вернуть взнос, если не указан способ возврата, конкретизировать его, например «денежные средства в таком то размере подлежат возврату на такой то расчётный счёт. Также в претензии должна быть фраза „В случае отсутствия денежных средств на указанном расчётном счёте либо обоснованного ответа на данную претензию в течение 10 рабочих дней с момента её получения арендодателем, арендатор уведомляет о своём намерении обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, а также процентов, с учётом ставки рефинансирования, судебных расходов и издержек, понесённых по вине арендодателя“.

Внимание: Важно вручить претензию либо лично с отметкой на её копии о получении её арендодателем, либо заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.