Должна ли я оплатить учебу при увольнении, если организация подлежит реорганизации?

Здравствуйте. Я устроилась на работу мед.сестрой в январе 2017 г. через месяц отправили на обучение по специализации цсо. цена 10 тыс.руб. с 1 октября наша организация подлежит реорганизации. должна ли я выплатить стоимость учебы если хочу уволиться?

, виктория, г. Уфа
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь посмотрите трудовой договор и соглашение об обучении

Учитывая. что согласно статье 75 Трудового кодекса РФ реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения, скорее всего Вам придется возместить часть затрат работодателя.

В соответствии со статьей 49 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.