Можно ли через суд восстановить права на квартиру, которую банк продал без уведомлений?

Покупалась квартира в ипотеку. Банк без ведомства выставил на аукцион, теперь у квартиры новый владелец. как это могло произойти если не кого не уведомили,и как быть в этой ситуации чтоб не потерять квартиру.

, Анастасия, г. Красноярск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Вероятно по Вашему долгу по кредитному договору был вынесен судебный приказ.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Вам должны были направить копию, по адресу Вашей регистрации, адресу, указанному в кредитном договоре.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Должник может обжаловать судебный приказ в течение 10 дней.

Вам необходимо выяснить направляли ли Вам судебный приказ. Если остались вопросы, Вы можете задать их нам в чат.

С уважением,

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира уже продана,  то вы ее потеряли. Вас будут выселять.

Банк не мог по судебному приказу выставить квартиру на торги, потому что в данном случае есть спор о праве на квартиру. С такими требованиями судебный приказ не может быть вынесен.. И пристав тоже не мог продать квартиру с торгов.. Для этого необходимо было решение суда, а не судебный приказ. Зайдите на сайт суда по вашему месту проживания и посмотрите, какие были судебные решения в отношении вас. И пробуйте отменить заочное решение… Обратитесь к юристу очно.