8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена заочного решения суда, если уже есть исполнительное производство

Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить. В августе месяце пришла смс от приставов. Оказалось имеется исполлист от 2013 года, заочное решение суда по комуналке, о кот я не извещалась. Подала заявление о восстановлении срока и отмене заочного решения. В востановлении срока отказали, на основании того что я обязана была сидеть дома и ждать письмо подобного рода (грубо говоря). Сейчас не понимаю может проще судприставу написать заявление о прекращении исполпроизводства или жаловаться дальше. Все равно о сроке давности ходатайствовать не смогу как об'яснила мне судья. Направьте пожалуйста на путь истинный. Заранее благодарна.

Показать полностью
, Анастасия, г. Томск
Алина Батршина
Алина Батршина
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Анастасия! Если Вы согласны со взысканной суммой и срок давности на момент подачи истцом иска не пропущен, то смысла обжаловать определение суда нет. Если нет, необходимо обжаловать определение суда.

Согласно ч.1ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,
заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии
этого решения. 

В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Таким образом, обязательным условием при принятии заочного решения является надлежащее уведомление ответчика о времени и месте судебного заседания.

Если из заочного решения или материалов дела следует, что ответчик извещался уведомлением, конверт с которым возвратился в суд в связи с истечением срока хранения, то следует указать следующее.

Статьями 113 – 117 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен порядок извещения и указаны условия, при которых лица, участвующие в деле считаются надлежаще извещенными о месте и времени рассмотрения гражданского дела.  

Условие, при котором лицо считается надлежаще уведомленным о времени и месте рассмотрения дела при возврате почтового конверта в суд в связи с истечением срока хранения, указанными нормами не предусмотрено.

Неизвещение ответчика о времени и месте судебного заседания привело к тому, что он был лишен возможности представлять свои доказательства в суде.

0
0
0
0
Владимир Масловский
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Анастасия!

Вы не можете написать заявление приставу о прекращении ИП, так как у Вас нет для этого оснований. Вам только нужно подать частную жалобу на отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока.

Всего Вам хорошего.

С уважением, Владимир!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017