Отмена заочного решения суда, если уже есть исполнительное производство

Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить. В августе месяце пришла смс от приставов. Оказалось имеется исполлист от 2013 года, заочное решение суда по комуналке, о кот я не извещалась. Подала заявление о восстановлении срока и отмене заочного решения. В востановлении срока отказали, на основании того что я обязана была сидеть дома и ждать письмо подобного рода (грубо говоря). Сейчас не понимаю может проще судприставу написать заявление о прекращении исполпроизводства или жаловаться дальше. Все равно о сроке давности ходатайствовать не смогу как об'яснила мне судья. Направьте пожалуйста на путь истинный. Заранее благодарна.

, Анастасия, г. Томск
Алина Батршина
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Анастасия! Если Вы согласны со взысканной суммой и срок давности на момент подачи истцом иска не пропущен, то смысла обжаловать определение суда нет. Если нет, необходимо обжаловать определение суда.

Согласно ч.1ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,
заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии
этого решения.

В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Таким образом, обязательным условием при принятии заочного решения является надлежащее уведомление ответчика о времени и месте судебного заседания.

Если из заочного решения или материалов дела следует, что ответчик извещался уведомлением, конверт с которым возвратился в суд в связи с истечением срока хранения, то следует указать следующее.

Статьями 113 – 117 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен порядок извещения и указаны условия, при которых лица, участвующие в деле считаются надлежаще извещенными о месте и времени рассмотрения гражданского дела.

Условие, при котором лицо считается надлежаще уведомленным о времени и месте рассмотрения дела при возврате почтового конверта в суд в связи с истечением срока хранения, указанными нормами не предусмотрено.

Неизвещение ответчика о времени и месте судебного заседания привело к тому, что он был лишен возможности представлять свои доказательства в суде.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Анастасия!

Вы не можете написать заявление приставу о прекращении ИП, так как у Вас нет для этого оснований. Вам только нужно подать частную жалобу на отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока.

Всего Вам хорошего.

С уважением, Владимир!