Куда можно написать обращение, чтобы начали взыскивать алименты?

мой бывший супруг не выплачивает мне алименты на двух несовершенно летних детей около двух лет. У него есть трудовой договор с огранизацией, где он якобы работает. Но и с места работы алименты не переводятся. многократно обращалась в службу судебных приставов, но это ничего не дает. не проверяется ни организация, ни сам должник. Куда можно написать обращение, чтобы алименты начали выплачивать или сам должник или с места его якобы работы?

, Елена, г. Шуя
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В данном случае Вы столкнулись с 2-мя проблемами:

1. Пристав не хочет работать

2. Отец уклоняется от содержания несовершеннолетних детей (не платит алименты).

Чтобы улучшить работу пристава попробуйте подать жалобу на бездействие пристава.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

С недобросовестным отцом есть несколько способов борьбы:

— обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ).
— привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов.
Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
— привлечь к административной ответственности.
— привлечь к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года (ч. 1 ст. 157 УК РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

Привлечь родителя к уголовной ответственности возможно, если он не уплатил алименты без уважительных причин неоднократно, был привлечен к административной ответственности и за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию (п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Елена посоветовал бы вам написать заявление в службу судебных приставов на своего бывшего о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов. Также вы вправе написать заявление судебным приставам о наложении ареста на имущество должника, розыск данного имущества, ограничение выезда за пределы РФ. Только на основании вашего заявления приставы станут что-то делать. Закон об исполнительном производстве гласит, что судебный пристав исполнитель вправе, а не обязан осуществлять розыск имущества должника, применять в отношении него ограничения. Однако, по собственной инициативе они, как правило, ничего не делают. Если будет ваше заявление. то вы уже хотя бы можете обоснованно писать жалобы, на приставов, что они ничего не делают.