8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно написать обращение, чтобы начали взыскивать алименты?

мой бывший супруг не выплачивает мне алименты на двух несовершенно летних детей около двух лет. У него есть трудовой договор с огранизацией, где он якобы работает. Но и с места работы алименты не переводятся. многократно обращалась в службу судебных приставов, но это ничего не дает. не проверяется ни организация, ни сам должник. Куда можно написать обращение, чтобы алименты начали выплачивать или сам должник или с места его якобы работы?

, Елена, г. Шуя
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В данном случае Вы столкнулись с 2-мя проблемами:

1. Пристав не хочет работать

2. Отец уклоняется от содержания несовершеннолетних детей (не платит алименты).

Чтобы улучшить работу пристава попробуйте подать жалобу на бездействие пристава.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

С недобросовестным отцом есть несколько способов борьбы:

— обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ).
— привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов.
Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
— привлечь к административной ответственности.
— привлечь к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года (ч. 1 ст. 157 УК РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

Привлечь родителя к уголовной ответственности возможно, если он не уплатил алименты без уважительных причин неоднократно, был привлечен к административной ответственности и за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию (п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).

1
0
1
0
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Елена посоветовал бы вам написать заявление в службу судебных приставов на своего бывшего о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов. Также вы вправе написать заявление судебным приставам о наложении ареста на имущество должника, розыск данного имущества, ограничение выезда за пределы РФ. Только на основании вашего заявления приставы станут что-то делать. Закон об исполнительном производстве гласит, что судебный пристав исполнитель вправе, а не обязан осуществлять розыск имущества должника, применять в отношении него ограничения. Однако, по собственной инициативе они, как правило, ничего не делают. Если будет ваше заявление. то вы уже хотя бы можете обоснованно писать жалобы, на приставов, что они ничего не делают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки,
, вопрос №4101354, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.09.2017