Рассмотрение судебного дела без участия одной из сторон

Здравствуйте.

Я подал иск в мировой суд о взыскании оплаты за выполненную работу. Иск я подавал по месту регистрации ответчика (он частное лицо), указанному в одном из приобщенных мною к делу документов (постановление из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела). Ответчик в суд не является, его телефон недоступен. На мое предложение рассмотреть дело без его участия, судья сказала, что это возможно лишь в случае, если ответчик был уведомлен надлежащим образом, но дозвониться до него не получается, повестка, отправленная по адресу регистрации, возвратилась назад - т.е ответчик ее не получил и уведомленным не является (по словам судьи, адреса, по которому зарегистрирован ответчик вообще не существует), вследствие этого в рассмотрении дела без участия ответчика мне было отказано, и заседание было перенесено на более поздний срок, когда, по словам судьи истекает срок, в который должно быть рассмотрено дело. Меня интересует, как быть в таком случае? И что произойдет по истечении срока рассмотрения, если ответчик так и не будет найден и уведомлен? Будет ли все таки дело рассмотрено без него? Судья не стала отвечать на мой вопрос.

Спасибо.

, Александр, с. Вад
Олеся Гуторова
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Обязательным условием рассмотрения дел является извещение сторон. К числу способов посредством которых это можно сделать относятся как телефонный звонок, так и направление письма. Возвращение письма с адреса регистрации гражданина с пометкой «истек срок хранения» считается надлежащим. В Вашем случае конверт скорее всего вернулся с пометкой об отсутствии адреса, что не является надлежащим извещением. Суд будет предпринимать попытки известить ответчика, однако в установленный законом срок в любом случае должен вынести решение. Однако, неизвещение ответчика является формальным и безусловным основанием для отмены такого решения, если он обратится с жалобой.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Подайте ходатайство о рассмотрении дела без присутствия ответчика

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Александр
Клиент, с. Вад

Но все это относится только к тем случаям, когда ответчик был уведомлен надлежащим образом