8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы выиграть в суде и под какую статью подпадает данная ситуация?

Здравствуйте. Отдал телефон под расписку за 32 000 р. В расписке подпись ответчика, обещание выплатить в срок, ксерокопия паспорта, адрес прописки. Срок вышел полгода назад. Есть переписка с ответчиком (с его фото), где он подтверждает, что взял телефон, но деньги не вернет. Есть документы на телефон. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы выиграть в суде? Нужно ли к заявлению прилагать распечатку переписки? К какой статье относится это правонарушение?

Уточнение от клиента

И можно еще уточнить, под какую статью попадает данная ситуация?

, Баль Бордо, г. Пятигорск
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Вероятнее всего в полицию обращаться имеет смысл только в том случае, если хотите чтобы обидчика однократно пригласили на беседу, поскольку полиция скорее всего усмотрит в Вашем деле гражданские правоотношения и отправит Вас суд.

С юридической точки зрения, Вам необходимо обращаться в суд с требованием о взыскании долга.  Перед этим не лишним будет направить в адрес должника претензию с требованием погасить долг и установить срок для ответа на претензию в письменном виде (примерно 10 суток).

После этого можно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, уплатив госпошлину. В заявлении можете рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. 

Если названные Вами документы в порядке, то вероятность положительного решения очень высока.

0
0
0
0
Баль Бордо
Баль Бордо
Клиент, г. Пятигорск

В переписке с задолжником я неоднократно предупреждал о том, что собираюсь обращаться в суд и требовал вернуть деньги. Это может считаться альтернативой письменной претензии?

Нет, поскольку невозможно стопроцентно доказать что именно перспективный ответчик с вами общался через интернет. Вместе с тем, уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, направленное по адресу регистрации в паспорте и расписке, судом будет принят безусловно.

Нередки случаи, когда такие официальные обращения стимулировали должников рассчитаться с долгами, или хотя бы выйти на конструктивный диолог, с отсрочкой, процентами за проссрочку и т.п.

1
0
1
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Срок вышел полгода назад. Есть переписка с ответчиком (с его фото), где он подтверждает, что взял телефон, но деньги не вернет. Есть документы на телефон. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы выиграть в суде?

Баль

Да. шансы есть.

Необходимо изучить текст расписки.

Для начала, как Вам верно указали выше следует обратиться с претензией к должнику.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением, плюс сотрясение, произошло такая ситуация что он меня спровоцировал и ударил меня, после чего я ему ответил тем же, у него есть свидетель его девушка, но у меня нету свидетеля доказать что я оборонялся, что мне грозит в суде можно пожалуйста узнать, у меня никогда не было никаких дел и у меня первый раз такая ситуация и в полиции и так далее не где не числился подскажите пожалуйста, просто переживаю и не знаю что мне делать в данной ситуации
, вопрос №4099109, Ратимир, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017