Каковы шансы выиграть в суде и под какую статью подпадает данная ситуация?

Здравствуйте. Отдал телефон под расписку за 32 000 р. В расписке подпись ответчика, обещание выплатить в срок, ксерокопия паспорта, адрес прописки. Срок вышел полгода назад. Есть переписка с ответчиком (с его фото), где он подтверждает, что взял телефон, но деньги не вернет. Есть документы на телефон. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы выиграть в суде? Нужно ли к заявлению прилагать распечатку переписки? К какой статье относится это правонарушение?

Уточнение от клиента

И можно еще уточнить, под какую статью попадает данная ситуация?

, Баль Бордо, г. Пятигорск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Вероятнее всего в полицию обращаться имеет смысл только в том случае, если хотите чтобы обидчика однократно пригласили на беседу, поскольку полиция скорее всего усмотрит в Вашем деле гражданские правоотношения и отправит Вас суд.

С юридической точки зрения, Вам необходимо обращаться в суд с требованием о взыскании долга.  Перед этим не лишним будет направить в адрес должника претензию с требованием погасить долг и установить срок для ответа на претензию в письменном виде (примерно 10 суток).

После этого можно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, уплатив госпошлину. В заявлении можете рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если названные Вами документы в порядке, то вероятность положительного решения очень высока.

Баль Бордо
Клиент, г. Пятигорск

В переписке с задолжником я неоднократно предупреждал о том, что собираюсь обращаться в суд и требовал вернуть деньги. Это может считаться альтернативой письменной претензии?

Нет, поскольку невозможно стопроцентно доказать что именно перспективный ответчик с вами общался через интернет. Вместе с тем, уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, направленное по адресу регистрации в паспорте и расписке, судом будет принят безусловно.

Нередки случаи, когда такие официальные обращения стимулировали должников рассчитаться с долгами, или хотя бы выйти на конструктивный диолог, с отсрочкой, процентами за проссрочку и т.п.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Срок вышел полгода назад. Есть переписка с ответчиком (с его фото), где он подтверждает, что взял телефон, но деньги не вернет. Есть документы на телефон. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы выиграть в суде?

Баль

Да. шансы есть.

Необходимо изучить текст расписки.

Для начала, как Вам верно указали выше следует обратиться с претензией к должнику.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чате.