Как избежать увольнения по заболеванию, если военный хочет служить?

здравствуйте. Брату поставили диагноз Рубцовая деформация луковици 12пк. Поверхностный гастродуодинит. Могут ли комисовать из армии?

, Абдурахман, г. Махачкала
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как избежать увольнения по заболеванию, если военный хочет служить?

Абдурахман

Добрый день! Прошу уточнить — а его направили на ВВК? Или он уже прошёл ВВК? Что указано в заключении ВВК???

здравствуйте. Брату поставили диагноз Рубцовая деформация луковици 12пк. Поверхностный гастродуодинит. Могут ли комисовать из армии?

Абдурахман

Дальнейшее прохождении военной службы будет зависеть от заключения ВВК о его годности к дальнейшему прохождению военной службы.

Предусмотрено 5 категорий годности призывника, выносимых призывной комиссией: А — годен к военной службе; (подлежите призыву)
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; (подлежите призыву)
В — ограниченно годен к военной службе; (освобождение от призыва: призывник зачисляется в запас ВС и ему выдается военный билет)
Г — временно не годен к военной службе; (отсрочка от призыва на 6-12мес.)
Д — не годен к военной службе.

Исходя из поставленных диагнозов в их совокупности и будет определена годность — на медицинской комиссии.

Могут ли комисовать из армии?

Абдурахман

Данный момент пусть уточнит у лечащего врача в мед. учреждении в котором наблюдается. С Уважением...

Абдурахман
Клиент, г. Махачкала

Ему сказали что будут готовить документы на ВВК мы не раз уточняли у военных врачей разных регионов они отвечали что с таким диагнозом не могут комиссовать это даже не законно

Абдурахман

После ВВК поставят степень годности — и будет дальше проходить службу. Если будут увольнять то придётся решать вопрос в судебном порядке.