Комиссия по признанию многоквартирного дома непригодным для проживания

Здравствуйте! За чей счет жолжна проводиться комиссия по признанию дома непригодным для продивания для программы по переселению?

Уточнение от клиента

Если каартира в ветхом доме приватизирована, то за свой счет?

, Михаил Михайлович, г. Ижевск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Михаил!

На основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией.

Комиссия создается на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным Постановлением требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Это услуга государственная и бесплатная.