8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Продажа БАДов в магазине Косметики

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - могу-ли я продавать БАДы зарубежного производства через сеть своих магазинов косметики (Москва)?

И если да, что для этого требуется?

Нужно-ли получать аптечную лицензию на магазины торгующие косметикой?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03»

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляетсячерез аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). 

7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли. 

7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией. 

7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.

Поскольку в Вашем случае речь идет о сети магазинов по продаже непродовольственных товаров — косметики, то торговля БАДами для Вас ограничена.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Михаил, а можно каким-то образом обойти это?

Что необходимо сделать для того, чтобы можно было продавать в розницу через косметические магазины БАДы иностранных поставщиков?

Может получать аптечные лицензии на магазины?

Или изменять ОКВЭД?

Или что-то еще?

спасибо!

Может получать аптечные лицензии на магазины?

Дмитрий

Лицензию на фармацевтическую деятельность  если Вы не соответствуете предъявляемым к соискателям требованиям Вам не выдадут.

В силу Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности»

4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:
а) наличие помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям (за исключением медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций);
б) наличие у медицинской организации — соискателя лицензии лицензии на осуществление медицинской деятельности;
в) наличие у руководителя организации (за исключением медицинских организаций), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет, сертификата специалиста;г) наличие у индивидуального предпринимателя:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет
или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, сертификата специалиста;

Что необходимо сделать для того, чтобы можно было продавать в розницу через косметические магазины БАДы иностранных поставщиков?

Дмитрий

Как вариант, Вы можете договориться с аптекой (аптечным пунктом) о том, что приобретение БАДОв будет осуществляться ими, а Вы осуществляете фактическую доставку товара покупателю. Заказ товара организуется через Вас.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте. 

Продажа БАД соответствующим СанПином дозволена в специальных местах. 

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляетсячерез аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски)

Таким образом продажа осуществляется только там. 

Но их продажа не лицензируется, так что если откроете аптечный киоск — вам лицензия для БАДов не понадобится. 

0
0
0
0

Что необходимо сделать для того, чтобы можно было продавать в розницу через косметические магазины БАДы иностранных поставщиков?

Дмитрий

Через косметические магазины — только если их перерегистрировать в аптеку или продовольственные магазины. Тут и ОКВЭД придётся менять, и помещения должны соответствовать и т.п. — с точки зрения проверок, проблем будет немало. 

0
0
0
0

Ну если так, то смогу-ли я выставлять БАДы на полки своих магазинов?

Дмитрий

Нет, так как продаваться напрямую они могут только в указанных учреждениях. 

Ещё важно, чтобы эти действия не признали продажей дистанционным способом, так как он также запрещен. 

Продажа БАДов дистанционным способом, т.е. после консультации и размещения заказа по телефонным номерам, указанным в рекламном объявлении в средствах массовой информации (газетах, по радио и телевидению), с доставкой товара потребителям курьером — является нарушением вышеуказанных норм законодательства.

http://69.rospotrebnadzor.ru/p...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский
Живу в центре города Липецка. Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский. До ближайшего магазина Пятёрочка - 500м. Может ли администрация города повлиять на собственника торговой сети в плане скорейшего открытия продуктовых магазинов ?
, вопрос №4101629, Олег Витович, г. Москва
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 12.09.2017