Может ли директор ООО купить лицензионную программу у ИП?

Могу ли я директор ООО купить ZWcad лицензионный у ИП? В тех поддержке ZwCAD говорят, что программу продавать нельзя. Лицензия у ИП сетевая. Если мы купим программу как нам оформить все документы?

, Наталья, г. Волгоград
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Странный вопрос. Для того, чтобы понять «можете ли Вы купить лицензию у третьего лица» Вам нужно запросить у этого ИП документы между ним и ZWcad, подтверждающие его право это делать (право сублицензии например).

Хотя из Вашего описания бОльше похоже, что ИП купил сетевую версию и пытается барыжить доступом к ней (логином/паролем) в обход лицензионных ограничений (наверняка там прямо указано, что он не имеет права ее не перепродавать, ни сублицензировать). В таком случае нарушать исключительные права правообладателя будете Вы оба и к кому из Вас придут за компенсацией вопрос только к правообладателю.

Иначе не очень понятно, почему бы Вам прямо не приобрести у них лицензию по их расценкам на сайте и зачем Вы ищете какое-то ИП.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В тех поддержке ZwCAD говорят, что программу продавать нельзя.

Наталья

Надо читать лицензионное соглашение. Если по нему исключительные права не могут быть переданы от одного лица другому, то значит законной возможности нет. Вариант передачи экземпляра здесь не рассматривается.