Как вернуть деньги за бракованный товар?

Купила сковроду в магазине. Только дома обнаружила поврежденное антипригарное покрытие. На следующий день попыталась сдать покупку. Но возвратить деньги отказались, объяснив, что такой товар должен пройти экспертизу. Через несколько дней позвонили из магазина и сказали, что экспертиза прошла и магазин деньги не вернет, а могут вернуть только поцарапанную сковороду.

Как вернуть свои деньги за бракованный товар?

Почему-то только после того, как я пришла с возвратом, продавцы стали объяснять, что такой товар нельзя сдать сразу в течении 14 дней, он должен проходить экспертизу, но почему-то не проверили качество товара до продажи и не пояснили правила обмена и возврата денег на такую посуду. Как экспертиза может показать, что товар был испорчен покупателем, если там, на мой взгляд, по характеру повреждений видно, что в домашних условиях таких четких, радиальных царапин на дне сковороды не сделаешь?

  • сковорода с антиприг
    .pdf
  • сковорода с антиприг
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Продавец имеет право назначать экспертизу, если речь идет о претензии к качеству товара. 14-дневный срок на возврат бракованных изделий не распространяется.

Если Вы не согласны с результатами экспертизы, то имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В суде надо будет просить суд назначить судебную экспертизу, которая должна будет выяснить заводской ли это брак.

Если назначенный судом эксперт подтвердит наличие брака, то суд вынесет решение в Вашу пользу. Если эксперт не подтвердит, то можете просить суд назначить повторную или дополнительную экспертизу, но при отрицательном ответе эксперта суд откажет Вам в удовлетворении иска. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» устанавливает:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим «Законом» для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

они мне сейчас написали, что товар был осмотрен продавцом, но на самом деле этого не было сделано. И этот брак списывают на меня. ???

Наталья

Вам письменно отказали в возврате денег? Тогда что-либо изменить может только суд. Обращайтесь в суд в порядке, описанном мной в первом ответе, если уверены, что повреждения действительно являются заводским браком.

Наталья
Клиент, г. Москва

на самом деле я не знаю кем и когда сделаны эти повреждения. Это только на мой взгляд эти повреждения сделаны на заводе. При покупке товар никем не осматривался. Как тогда это доказывать в суде?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Вы имеете право на возврат в том числе

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Экспертизу товара должен делать продавец — пишите письменную претензию продавцу с требованием вернуть деньги за бракованный товар. Если в течение 10 дней деньги не вернут — обращайтесь с иском в суд. Помимо цены сковороды, можно будет взыскать моральный вред и 50% стоимости товара дополнительно.

С уважением,

Роман Новиков

Наталья
Клиент, г. Москва

они мне сейчас написали, что товар был осмотрен продавцом, но на самом деле этого не было сделано. И этот брак списывают на меня. ???

Наталья

Могут попробовать, но они обязаны провести экспертизу. Направляйте претензию, дальше в суд — деньги видимо придётся взыскивать в судебном порядке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

А какие требования вы предъявляли при сдаче товара? Направляли претензию? Если в письменной форме не направляли претензию, то направляйте.

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Претензию следует направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью и если в течение 10 дней не ответят, можете обращаться в суд с иском о взыскании цены товара, неустойку за просрочку возврата средств, компенсации морального вреда, штрафа по ч..6 ст.13 Закона о защите прав потребителей. Иск может быть подан по вашему месту жительства. Госпошлиной до 1 млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

претензию на некачественный товар я написала на следующий день, когда попыталась сдать его. Сейчас они отписываются, что товар был проверен продавцом, но этого не было сделано.

Наталья

В таком случае можете обращаться в суд. Но также рекомендую обратиться в Роспотребнадзор по факту продажи товара ненадлежащего качества. Вы можете провести экспертизу собственными силами.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, поскольку экспертиза прошла не в Вашу пользу, Вам следует оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Почему-то только после того, как я пришла с возвратом, продавцы стали объяснять, что такой товар нельзя сдать сразу в течении 14 дней,

Наталья

Если говорить об обмене (возврате) посуды надлежащего качества в течение 14 дней, все зависит от материала, из которого она изготовлена. Из полимерных материалов посуда не подлежит обмену, другая — подлежит.

Постановление Верховного Суда РФ от 30.12.2015 N 309-АД15-16762 по делу N А71-4624/2015

...

Пункт 6 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, устанавливает запрет на обмен всех изделий и материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов).
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, учитывая, что приобретенная гражданином посуда изготовлена из нержавеющей стали, а не из полимерных материалов, руководствуясь положениями Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами продажи отдельных видов товаров и Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, суды пришли к выводам о наличии в действиях общества события и состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.15 КоАП РФ, вины общества в его совершении, признали соблюденными порядок и срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ. Наказание назначено с учетом отягчающего обстоятельства — повторное совершение однородного правонарушения. Оснований для признания правонарушения малозначительным суды не установили.

Но поскольку Вы настаиваете на ненадлежащем качестве сковородки, а экспертиза не на Вашей стороне, остается только оспаривать в суде заключение экспертизы.

Могут попробовать, но они обязаны провести экспертизу

Новиков Роман

Экспертизу уже продавец провел:

Через несколько дней позвонили из магазина и сказали, что экспертиза прошла и магазин деньги не вернет

Наталья

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вы требование о возврате денег за покупку при первом обращении в какой форме заявляли? В письменной? Если да — то нужно передавать спор на рассмотрение суда, требовать возврат денег, неустойку, моральный вред, штраф и судебные расходы. Если письменной претензии не было — нужно готовить и направлять ее заказным письмом либо передавать нарочно под отметку в своем экземпляре продавцу. Срок удовлетворения претензии — 10 дней с даты получения претензии продавцом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на мой взгляд, по характеру повреждений видно, что в домашних условиях таких четких, радиальных царапин на дне сковороды не сделаешь?

Наталья

У продавца можете быть иное мнение именно поэтому и предполагается проведение экспертизы.

В настоящее время, продавец лишь провел проверку качества на основании которой и отказал в удовлетворении Ваших требований.

не согласившись с ней Вы можете потребовать от него проведения экспертизы или организовать ее самостоятельно.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В Вашем случае я Вам рекомендовал бы ее сделать самостоятельно, поставив перед экспертами вопрос о возможном характере образования указанных следов, наличие сопутствующих следов эксплуатации, наличии инородных веществ (в подтверждение или опровержении факта эксплуатации сковороды), являются ли данные следы следствием нарушения технологии нанесения антипригарного покрытия?

Если эксперт придет к вероятному выводу о том, что данные повреждения могли образоваться в результате действий не связанных с эксплуатацией (мытье сковороды, использование чистящих средств, столовых приборов и т.п.) — у Вас есть шанс доказать в суде свою правоту и добиться возврата денежных средств.

Если же вывод эксперта будет склоняться к тому, что данные повреждения явились следствием эксплуатации — то увы, доказать, вину магазина будет весьма проблематично.

Почему стоит провести экспертизу самостоятельно — в таком случае, зная уже выводы эксперта, Вы можете минимизировать свои будущие расходы. Ведь в случае отказа в иске, на Вас лягут расходы на проведение судебной экспертизы, а если интересы магазина будет представлять еще и приглашенный юрист то и расходы на оплату услуг представителя.

Экспертизу уже продавец провел

Безгодов Александр

Вы уже должны продавцу возместить расходы на экспертизу, которую он провел

Безгодов Александр

А Вы уверены, что была проведена экспертиза, а не проводилась проверка качества товара?

Если было экспертное заключение — по требованию потребителя его должны выдать на руки.

Наталья
Клиент, г. Москва

заключения экспертизы они не прислали, но пишу, что была проведена проверка качества продавцом в соответстви со ст. 18 о ЗПП — продавец провел проверку качетсва товара.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Когда в магазине Вам продают некачественный товар, то Вы имеете право потребовать по своему выбору:
1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
2) снизить цену товара;
3) вернуть деньги за товар;
4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).
Данные требования указываются в претензии.
В случае спора между Вами и продавцом о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Если Вы не согласны с результатами такой экспертизы, Вы можете оспорить ее заключение в судебном порядке.
Так как Вашу претензии продавец не удовлетворил. За защитой своих прав Вы имеете право обратиться в суд.
Если цена иска меньше 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в мировой судебный участок.
Если цена иска больше 50 тыс. руб., Вы должны подать исковое заявление в районный суд.
По Вашему выбору иск может быть предъявлен в суд по месту:
1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;
2) жительства или пребывания истца;
3) заключения либо исполнения договора;
4) нахождения филиала или представительства организации.
Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб.
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:
1) документы, подтверждающие приобретение Вами товара у ответчика;
2) документы, свидетельствующие об установленном гарантийном сроке;
3) документы, подтверждающие обнаруженные недостатки, неоговоренные продавцом;
4) копия требований (претензии) истца о замене товара;
5) доказательства отказа ответчика от удовлетворения Вашего требования (Вашей претензии);
6) копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;
7) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования.
При удовлетворении судом Ваших требований с продавца будет взыскан в Вашу пользу штраф. Штраф составляет 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Также по Вашему ходатайству суд может полностью или частично взыскать с ответчика в Вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя.

Наталья
Клиент, г. Москва

а какие могут быть документы, подтверждающие обнаруженные недостатки, неоговоренные продавцом?

Оказывается продавец знал, о том, что такой товар подлежит обмену только через экспертизу, но при продаже не был осмотрен продавцом, а сейчас они мне пишут, что якобы был осмотрен.

а какие могут быть документы, подтверждающие обнаруженные недостатки, неоговоренные продавцом?

Наталья

Например, заключение эксперта. Вы можете за свой счет сделать еще одно заключение эксперта и деньги потраченный на экспертизу истребовать с продавца.

Оказывается продавец знал, о том, что такой товар подлежит обмену только через экспертизу, но при продаже не был осмотрен продавцом, а сейчас они мне пишут, что якобы был осмотрен.

Наталья

Вы на суде можете использовать свидетельские показания (например, если осуществляли покупку совместно с родственником), которые подтвердят, что товар не был осмотрен продавцом