Какую форму НКО выбрать

Добрый день. Занимаемся развитием проекта исторического парка.

Основные социальные цели проекта:

1) Сохранение и популяризация (особенно среди молодежи) исторического и культурного наследия России посредством создания парка, в котором будут представлены важные эпохи в истории нашей Родины (от IX века до Великой Отечественной войны).

2) Развитие исторической реконструкции на Южном Урале:

Основная идея, создать парк, где будут представлены все основные исторические эпохи нашей страны.

Важные вехи в истории России будут представлены площадками, отражающими характерные черты каждой эпохи. Если это древняя Русь 9-12 веков, строим укрепленное поселение Древних славян; если Великая Отечественная война, воссоздаём масштабную линию обороны Красной армии и так далее. На базе парка организуем экскурссии, в основном для школьников.

Но мы чувствуем, что сами не можем зарабатывать достаточно денег для развития парка. (Например необходимо отсыпать грунтовую дорогу, протяженностью 1 км, которая примыкает к парку) Поэтому нам необходимо получать ГРАНТЫ. А они предоставляются в основном НКО. На данный момент у нас есть ИП. Вопрос - какая форма НКО лучше всего подойдет для нашего проекта и целей? (АНО, Некомерческое партнерство) и тд? Нас 3-е учредителей.

, Павел Александрович Белоусов, г. Челябинск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Павел Александрович.

Возможно Вам подойдут следующие формы НКО
1. Общественный фонд — является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели. Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать указанное имущество в собственных интересах (ст.10 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»).

Руководящий орган общественного фонда формируется его учредителями и (или) участниками либо решением учредителей общественного фонда, принятым в виде рекомендаций или персональных назначений, либо путем избрания участниками на съезде (конференции) или общем собрании.

2. Автономная некоммерческая организация. Автономная некоммерческая организация — унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности (ст.123.24 ГК РФ)…
Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.
Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Занимаемся развитием проекта исторического парка.

Павел Александрович Белоусов

Но мы чувствуем, что сами не можем зарабатывать достаточно денег для развития парка. (Например необходимо отсыпать грунтовую дорогу, протяженностью 1 км, которая примыкает к парку) Поэтому нам необходимо получать ГРАНТЫ. А они предоставляются в основном НКО. На данный момент у нас есть ИП. Вопрос — какая форма НКО лучше всего подойдет для нашего проекта и целей? (АНО, Некомерческое партнерство) и тд? Нас 3-е учредителей.

Павел Александрович Белоусов

Считаю, что Вам подойдет форма Потребительского Кооператива. Это некоммерческая организация (единственная из НКО, регистрируемая в Налоговой, а не в Минюсте).

Плюсы:

1. Вы сможете легально заниматься коммерческой деятельностью.

2. Простота в найме сотрудников.

3. Сравнительно небольшая отчетность (по-сравнению с другими вариантами НКО).

4. У Вас будет членство. Можно сделать небольшие членские взносы напрмер для физлиц, и сравнительно бОльшие для организаций.

5. Вам будет достаточно просто контролировать бухгалтерскую отчетность и движения денег в Вашей организации.

6. Довольно редко используемая форма. Поэтому Вы таким образом сможете привлекать людей и в том числе помощь по Грантам.

7. Вы сможете осуществлять перечисленную Вами в вопросе деятельность.

8. Можно по коммерческой деятельности использовать УСН (упрощенную систему налогообложения).

Минусы (для Вас):

1. Необходимо для регистрации 5 учредителей физлиц. Если будете привлекать организацию. то меньше.

2. Необходимо правильно наладить документооборот.

Если остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.