Как переоформить квартиру полностью в мою собственность?

Здравствуйте! Папа купил нам с сестрой квартиру пополам ( по 1/2 на обеих дочерей). Сестра несовершеннолетняя (прописана с папой в другом доме, принадлежащем ему и маме пополам). Теперь появилась необходимость переоформить эту квартиру полностью в мою собственность. Будут ли препятствия в связи с тем несовершеннолетием сестры? Заранее спасибо за ответ)

, Алевтина, г. Липецк
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алевтина.

Для совершения сделок с квартирой, доля в которой принадлежит вашей несовершеннолетней сестре, требуется получить согласие органов опеки и попечительства. Согласие на отчуждение недвижимости дается в исключительных случаях. В вашем случае, скорее всего, они согласие не дадут и долю продать/подарить/обменять не получится до совершеннолетия сестры.

Обоснование

ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.