Какие льготы дают участникам боевых действий в Чечне?

Здравствуйте меня зовут Алексей в1987-1989 служил на семиполатинском ядерном полигоне имею удостоверение участника действий подразделения особого риска(ПОР) номер в/ч 01308-(Р).Какие дополнительные льготы мне положено.В данный момент от соц защиты получаю 2500т.р

, Алексей, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 3 закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года признает ветеранами боевых действий военнослужащих, а также сотрудников МВД и уголовно-исполнительной системы, принимавших непосредственное участие в вооруженных конфликтах на территории как иностранных государств, так и России в составе регулярной армии страны.

Перечень таких территорий обозначен в приложении к закону. Помимо прочих, в него входит и Чеченская республика, где война имела место в течение 2 лет – с декабря 1994 по декабрь 1996 года.

Таким образом, военнослужащие и приравненные к ним граждане, воевавшие в Чечне в составе федеральных войск, имеют статус ветеранов боевых действий, а значит, пользуются определенным набором льгот и преимуществ, закрепленных в статье 16 закона «О ветеранах» и иных нормативных актах.

В соответствии со статьей 45 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» № 4468-1 от 12.02.1993 года минимальная пенсия для участников боевых действий, в том числе на территории Чеченской республики, на 32% выше установленного размера социальной пенсии.

Размер социальной пенсии в 2016 году составляет 8 500 рублей. Таким образом, минимум, который получают воины-«чеченцы», равен 11 220 рублям. При этом за ними сохраняется право на пенсию по выслуге лет. Получение зарплаты или денежного довольствия (в случае продолжения службы) не означает утрату права на «ветеранскую» пенсию.

Кроме того, в силу статьи 23.1 закона «О ветеранах» участникам боевых действий в Чечне положена ежемесячная дополнительная выплата. В 2016 году она составила 2 638, 27 рублей с учетом компенсации набора социальных услуг (НСУ).