Как оформить дом на себя, если хозяйка умерла и родственников не имеет?

Добрый день! Скажите могу ли я оформить дом на себя? если хозяйка дома умерла 11 лет назад в песторелом доме Самарской области и родственников не имеет. А дом находится в Ульяновской области.

, Мария, г. Ульяновск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

Уточните пожалуйста, кем Вы приходитесь хозяйке дома? и какие у Вас или у нее есть документы на дом?

Можете ответить мне в чат. Спасибо

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, а вы какое отношение к хозяйке и к дому имеете?

Если никакого, то как вариант Вы можете  попробовать признать имущество бесхозяйным, после признания он должен отойти к местному поселению, потом Вы сможете его выкупить.

С уважением, Б.В.Тихонов