Можем ли мы купить дополнительную квартиру в ипотеку на остатки средств материнского капитала?

Добрый день!

Получили материнский капитал, оплатили остатки ипотеки 160т.р., за квартиру в которой проживаем.

Осталось 300т.р. Можем ли мы купить еще дополнительную квартиру в ипотеку на остатки средств материнского капитала?

, роман, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, но в указанных квартирах надо выделять доли всем членам семьи.

Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Писать заявление в ПФР о том, что желаете улучшить свои жилищные условия и купить новую квартиру, при покупке оформляете все в равных долях на себя, супруга и детей. Думаю ПФР в таком случае Вам отказать не сможет, не смотря на то, что одна квартира у Вас уже есть, но лучше всего задать такой вопрос сотруднику ПФР, который занимается вопросами Материнского капитала, так как он подскажет, как лучше оформить то, что Вы хотите купить квартиру.