Возврат средств за ноутбок. Готов оплатить услуги юристов

Добрый день.

История:

-- 28 июля я приобрёл ноутбук.

-- 6 августа первый раз открыл его и запустил, после чего понял, что он сильно шумит и в нем явно есть какой-то дефект.

-- 7 августа принёс ноутбук на диагностику в сервисный центр. По гарантийному талону его забрали на диагностику.

-- 9 числа нам поступил звонок, сказали, что проблема решена и можно приезжать забирать ноутбук. По утверждению мастера причиной шума являлась неплотно закрученная задняя панель. После этого, я пришёл домой и начал работать на ноутбуке и через 30-40 минут он опять начал шуметь.

-- 10 числа я отнёс ноутбук обратно в сервисный центр, где его забрали на дальнейшую диагностику. У меня есть бланк компании, где написано, что в течении 14 дней они должны с нами связаться и сказать причину дефекта/брака. Также там сказано о том, что они должны нас уведомить о сути проблемы. О ремонте нет ни одного слова. Так как 11 числа я уезжал в отпуск на 12 дней, мы договорились, что они все проверят к 23/24 числу и дадут мне знать статус. Однако, 23/24 числа звонка небыло.

-- 25 августа я позвонил в сервис, мне ответили, что дадут ответ на в течение следующей недели. В течение недели ответ не последовал.

-- 1/2 сентября я опять позвонил в сервис, мне ответили, что дадут ответ во вторник (5 число). Звонка 5 числа небыло.

-- 7 числа я позвонил в сервис и мне сказали, что я могу приехать забрать свои ноутбук 8 числа. Он отремонтирован, в нем заменили систему охлаждения. В тот же день я позвонил в сервис еще раз и попросил вернуть мне деньги, на что получил следующи ответ: "вы можите приехать заполнить заявление на возврат, но мы его отклоним"

Вопрос: есть ли у меня законные основания требовать возврата средств за ноутбук.

Дополнительно:

-- все документы на покупку есть: чек, гарантия, заявление-бланк компании на диагностику (в котором сказано, что диагностика должна быть проведена в течение 14 дней, про ремонта ни слова)

-- на гарантийном обслуживании ноутбук аходится с 7 августа, звонок о том, что я могу его забрать поступил 7 сентября ,сказали, что я могу забрать его 8 сентября - то есть, со дня сдачи в гарантию прошло 31/32 дней.

-- ноутбук до сих пор находится у них, я решил его не забирать

-- готов оплатить услуги по заполнению заявления и сопроваждению вопроса, если мне будет дан четки ответ на вопрос могули я требовать возврата средств, и если могу, то на каких основаниях.

-- готов дать ответы на любые уточняющие вопросы.

-- на стороне сервиса делается запись разговора, можно пробовать получить доступ к ним.

-- стоимость ноутбука порядка 50 000.

-- место покупки - Москва.

  • Photo
    .jpg
, Егор Исаев, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Егор, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что компьютер сдавался в сервис дважды и в общей сложности вне вашей эксплуатации он находился более 30 дней?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ноутбук является технически сложным товаром и, если вы сдавали его неоднократно и не могли им пользоваться более 30 дней — это основание для расторжения договора и возврата уплаченной суммы.

Нужно оформлять претензию продавцу и, если деньги не вернут, подавать в суд.

С уважением,

Роман Новиков

Егор Исаев
Клиент, г. Москва

Роман, до, все верно. С 7 августа (дата сдачи ноутбука в сервис) и до 7 сентября (получил звонок о возможности его забрать 8 сентября). Как я понимаю то это 31 день, включая 7 августа.

Егор Исаев

Коллега выше ещё указал на возможный возврат в течение 15 дней — об этом тоже можно указать в претензии, но не считаю, что в данном случае это было соновным аргументом — требования о возврате в течение первых 15 дней скорее всего не было. Если более 30 дней вне эксплуатации — это в любом случае (если есть документы) основание для возврата.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый день.

— 7 августа принёс ноутбук на диагностику в сервисный центр. По гарантийному талону его забрали на диагностику.

Егор Исаев

Документ подтверждающий передачу его на диагностику с указанием причин обращения у Вас имеется?

— 10 числа я отнёс ноутбук обратно в сервисный центр, где его забрали на дальнейшую диагностику. У меня есть бланк компании, где написано, что в течении 14 дней они должны с нами связаться и сказать причину дефекта/брака. Также там сказано о том, что они должны нас уведомить о сути проблемы. О ремонте нет ни одного слова. Так как 11 числа я уезжал в отпуск на 12 дней, мы договорились, что они все проверят к 23/24 числу и дадут мне знать статус. Однако, 23/24 числа звонка небыло.

Егор Исаев

Можете его выложить.

В данном случае интересует, какое требование указано в связи с заявленным недостатком.

Учитывая то обстоятельство, что недостаток Вами был обнаружен в течение 15 дней с момента покупки ноутбука (поскольку ноутбук является технически сложным товаром) — у Вас есть все основания требовать возврата денег за него.

Свои требования можно подкрепить положениями ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вопрос: есть ли у меня законные основания требовать возврата средств за ноутбук.

Егор Исаев

Соответственно такое право у Вас есть.

В данной ситуации Вам сейчас нужно подать письменное требование об отказе от исполнения договора и возврате денег за ноутбук. В нем последовательно, в хронологическом порядке изложить когда был приобретен ноутбук, когда и какие недостатки были выявлены и когда о них были заявлены требования.

И в качестве итога указываете — требование о возврате денег.

К нему прилагаете реквизиты для перечисления денежных средств.

Требование подаете руководителю магазина, где приобретался ноутбук с отметкой о вручении на Вашем экземпляре.

Если отказываются в приеме документов — отправляете почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Срок рассмотрения данного требования — 10 дней.

Статья 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если по истечении этого срока — они удовлетворены не будут, то вопрос решать в судебном порядке.

Уже в суде вправе требовать взыскать неустойку в связи с нарушением сроков рассмотрения требования, компенсацию морального вреда и штраф за нарушение прав потребителей.

С 7 августа (дата сдачи ноутбука в сервис) и до 7 сентября (получил звонок о возможности его забрать 8 сентября). Как я понимаю то это 31 день, включая 7 августа.

Егор Исаев

Егор, то, что недостаток был выявлен повторно — это может быть расценено как дополнительное обоснование Ваших требований.

Безусловным основанием является то, что с момента его приобретения и на момент обращения по факту выявленного недостатка не прошло 15 дней (даже если считать по 10 августа — то истекло всего лишь 13 дней с момента покупки).

При таких сроках — у Вас есть абсолютное право заявлять требование о возврате средств за него при наличии любого выявленного недостатка.

А за нарушение сроков возврата — Вы можете требовать взыскать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки от стоимости ноутбука.

о не считаю, что в данном случае это было соновным аргументом — требования о возврате в течение первых 15 дней скорее всего не было.

Новиков Роман

Не было никакого требования вообще.

— 10 числа я отнёс ноутбук обратно в сервисный центр, где его забрали на дальнейшую диагностику. У меня есть бланк компании, где написано, что в течении 14 дней они должны с нами связаться и сказать причину дефекта/брака. Также там сказано о том, что они должны нас уведомить о сути проблемы. О ремонте нет ни одного слова.

Егор Исаев

Соответственно этому и выстраиваем линию поведения таким образом, что ноутбук передавался на проведение проверки качества в связи с отказом от договора.

Доказать обратное — что клиент заявил ремонт — обязанность продавца.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— 9 числа нам поступил звонок, сказали, что проблема решена и можно приезжать забирать ноутбук. По утверждению мастера причиной шума являлась неплотно закрученная задняя панель. После этого, я пришёл домой и начал работать на ноутбуке и через 30-40 минут он опять начал шуметь.

Егор Исаев

согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Раз недостаток подтвержден, причем неоднократный, то вы можете сейчас написать претензию в адрес продавца и требовать расторжения договора и требовать возврата денежных средств. Тем более недостаток, как указано Вами, проявляется неоднократно:

недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Законные основания конечно есть, пишите письменную претензию в адрес продавца, требуйте расторжения договора. Если откажут — можете обращаться в суд. Плюс на них будет наложен штраф за не удовлетворение требований вас как потребителя. в Вашем случае необязательно, чтобы недостаток был существенный, раз было заявлено требование в пределах 15 дней. Цитата про существенность указана  на случай, если СЦ скажет, что недостаток не является существенным, т.е. чтобы они не могли Вас ввести в заблуждение. Раз в первый раз его подтвердили, то это уже основание для расторжения договора и предъявления соответствующего требования.

Роман, до, все верно. С 7 августа (дата сдачи ноутбука в сервис) и до 7 сентября (получил звонок о возможности его забрать 8 сентября). Как я понимаю то это 31 день, включая 7 августа.

Егор Исаев

Также дополню, что Вы вправе обратиться в Роспотребназдзор с соответствующей жалобой

Продавец настаивает, что 15 дней уже прошло и я не имую права подавать прошение о возврате средств.

Егор Исаев

— 7 августа принёс ноутбук на диагностику в сервисный центр. По гарантийному талону его забрали на диагностику.

Егор Исаев

Пусть продавец письменно даст такой ответ. Первоначально на проверку качества сдано 07.08.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

 Безусловно такое право у вас ест, необходимо обратиться письменно с требованием о возврате средств, все также изложить в хронологическом порядке и отдать требование под роспись, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении.

Срок ответ а- 10 дней, если средства не поступят и не будет ответа, далее придется обращаться в суд и взыскивать средства в суд порядке, также сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от суммы иска и неустойку.

Статья 15. Компенсация морального вреда

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава I][Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II][Статья 22]
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Роман, до, все верно. С 7 августа (дата сдачи ноутбука в сервис) и до 7 сентября (получил звонок о возможности его забрать 8 сентября). Как я понимаю то это 31 день, включая 7 августа.

Егор Исаев

Следовательно, как указал коллега ранее, есть основания для возврата товара и получения средств обратно

Продавец настаивает, что 15 дней уже прошло и я не имую права подавать прошение о возврате средств.

Егор Исаев

Отчет начинается с даты передачи его Вам, на тот момент срок -15 дней не истек.

Егор, они конечно будут настаивать на своем, а Вы как потребитель настаивайте на своем и требуйте возврата средств.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Ваши требования указаны в ст.18 Закона прав потребителя. Выше уже коллеги написали эту статью.

Вам нужно сначала написать до судебную претензию в магазин, а затем если не будет удовлетворена претензия, Вам нужно будет обращаться в суд.