8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата северной надбавки военнослужащим по контракту

Добрый день. Я офицер. До военной службы в молодом (18-20 лет) возрасте работал в Иркутской области согласно действующему законодательству выработал за два года районую надбавку в размере 30%. Затем проходил обучение и военную службу в районах, где данная надбавка не установленна. Сейчас переведен для дальнейшего прохождения службы в Красноярский край (районный коэфициент такой же как в Иркутской области). Финансисты готовы оплачивать районный коэфициент исходя из стажа 10% затем каждые последующие два года по 10%.

Вопрос: Имею ли я права на выплату 30% сразу, учитывая выработку данного коэфициента в прошлом? Заранее благодарен.

Показать полностью
, Антон, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Я офицер. До военной службы в молодом (18-20 лет) возрасте работал в Иркутской области согласно действующему законодательству выработал за два года районую надбавку в размере 30%. Затем проходил обучение и военную службу в районах, где данная надбавка не установленна. Сейчас переведен для дальнейшего прохождения службы в Красноярский край (районный коэфициент такой же как в Иркутской области). Финансисты готовы оплачивать районный коэфициент исходя из стажа 10% затем каждые последующие два года по 10%.

Антон

Добрый день! На основании — Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». П. 105. Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных (далее в настоящем разделе — районы (местности), выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию (далее в настоящем разделе — надбавка) в зависимости от периодов военной службы (службы и трудовой деятельности) (далее в настоящем разделе — стаж) в указанных районах (местностях) [28].
 

Вопрос: Имею ли я права на выплату 30% сразу, учитывая выработку данного коэфициента в прошлом? Заранее благодарен.

Антон

109. Военнослужащим в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие надбавки: а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов; б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов; в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов; г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Красноярск

Владимир спасибо за отзыв! Но эти документы я видел и читал. Фишка в том, что в п.105 указано "...в зависимости от периодов военной службы (службы и ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) (далее в настоящем разделе — СТАЖ) в указанных районах (местностях)...", то есть финансисты учитывают стаж (то есть количество лет которые отработал в свое время) 2 года и совершенно не хотят принимать во внимание, что отработал я их в "молодом" возрасте и 30% процентов у меня уже выработаны согласно:

- Приказ министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 №2

«об утверждении инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах крайнего севера и в местностях, приравненных к районам крайнего севера, в соответствии действующими нормативными актами» (в редакции Приказа минтруда РСФСР от 11 июля 1991 года №77)

Приложение к приказу

Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах крайнего севера и в местностях, приравненных к районам крайнего севера, в соответствии дейсвующими нормативными актами

III Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районого коэфициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

Г) …. а в местностях приравненных к районам крайнего севера, в размере 10% за каждые 6 месяцев работы….

молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) вступающей в трудовые отношения до 1 января 1991 года сохраняются выслуженные на этот период надбавки, а с 1 января 1991 года дальнейшее их начисление производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом;

- Приказ минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 года №3 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Корельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Сосвета министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 года №255»

Приложение к приказу

Инструкция о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Корельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Сосвета министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 года №255

II Надбавки к заработной плате

6) … за непрерывный стаж работы на этих предприятиях, в учреждениях и организациях выплачиваются в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка…

Молодежи (лицам до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах, где льготы и компенсации предоставляются на основании Постановления ЦК КПСС, совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 года №255, и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 года в размере 10%за каждые шесть месяцев работы.

10) При переходе работников, за которыми сохраняется непрерывный стаж работы, с предприятий, из учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, на работу в районы Крайнего севера или местности приравненные к районам Крайнего севера, за ними сохраняются выслуженные надбавки (в процентном исчислении);

- МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 20 января 2005 года №97-Пр

1. по вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 года №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям», молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном объеме с первого дня работы в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсаторный, а стимулирующий характер.

…..

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 года №4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года №122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте 30 лет), которая прожила в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

То есть им нужен какой-то документ в котором указанно, что я имею право получать сразу 30%. Они и сами говорят, что если бы я был гражданским то получал бы 30%.

Мозжечком то я чувствую, что с тех пор как я одел погоны в Красноярске не стало теплее чем в Иркутске. Так почему я должен заново вырабатывать эту надбавку?

Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Все
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии, думаю перевестись на ржд на север,вопрос на севере будут ли мне северные надбавки оплачивать или мне нужно будет их заново зарабатывать?
, вопрос №4098333, Михаил, г. Стерлитамак
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Военное право
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год. Положены ли мне выплаты?
, вопрос №4097310, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017