Как правильно составить заявление на увольнение, чтобы получить компенсацию за отпуск?

Как правильно составить заявление на увольнение если отпуск еще не отгулял.хочу компенсацию за неотгул отпуска и без отработки

, Яков, г. Батайск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Во-первых, подать заявление Вы можете и находясь в отпуске. Главное, предупредить работодателя не менее чем за 14 дней.

Компенсацию за неиспользованный отпуск Вы получить можете если фактически в отпуск в этом году не ходили. Год считается со дня приема на работу данным работодателем.

Работодатель вправе требовать отработку не более 14 дней если Вы не находитесь в отпуске. Либо можете подать заявление об отпуске с последующим увольнением, но тогда компенсацию не получите.