Попадает ли под патент разработка сайтов и где это законодательно прописано?

Говорят, что лучше выбрать УСН, хотя я считаю по калькулятору, что патент на 12 месяцев составит около 16 тыс.

, Мария, г. Самара
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с п.62) части 2 ст.346.42 Налогового кодекса РФ, оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, является видом предпринимательской деятельности в отношении которого может быть применена патентная система налогообложения.

Специалисты рекомендуют применить патент, если ваш фактический доход за год превысит 1300000 руб. Если менее, то лучше выбрать УСН 6%.

При расчете стоимости патента учли все коэффициенты? А увеличение, предусмотренное субъектом РФ, в котором планируете работать?