Как правильно учесть сделки по аренде техники от физ. Лица, который на время действия договора зарегистрировался в качестве ИП?

Здравствуйте!

Я - физическое лицо, которое в собственности имеет транспортные средства. Примерно 6 месяцев назад я за определенную сумму передал свои транспортные средства без экипажа в пользование ООО (работает по ОСН). За 3 месяца я получал доход от аренды своих ТС. ООО как налоговый агент уплачивало за меня НДФЛ 13% от суммы дохода по данному виду деятельности. Сейчас, учитывая, что аренда личных ТС носит систематический характер, я зарегистрировал ИП и планирую перезаключить договора с ООО от имени своего ИП. Однако из 6 месяцев ООО оплатило мне только 3 месяца. Вопрос: возможно ли оставшийся неоплаченный период 3 месяца включить в новые договора с ИП? Имеются ли в законе по этому поводу какие-либо четкие запреты? Что указать в договоре по этому поводу? Будет ли это законным, если я просто укажу в договоре, что взаимоотношения с ООО по данному договору начинают течь с даты, которая была 3 месяца назад? Прим: ООО подпишет любой договор, т.к. я там директор и учредитель. Спасибо!

, Вячеслав, г. Чита
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете как оставить данный договор, доведя его до завершения, так и заключить соглашение о расторжении договора, перезаключив новый договор, где  сможете расписать условия ( например включить эти три месяца в новый договор).В принципе никаких запретов нет в законе, если ваши отношения возникли до открытия ИП, вы можете довести их до конца, а потом заключать уже новые договоры.

Спасибо. Это я понял, но тогда вопрос: В ч. 2 ст. 425 ГК РФ указано, что «Стороны вправе установить....» Будет ли в этом случае Физ. лицо Иванов Иван Иваныч одной стороной с ИП — Иванов Иван Иваныч. Разные ли по статусу вообще в ГК РФ физ. лицо и ИП? К примеру, нужно ли мне по безвозмездному договору как физ. лицу передавать ТС себе же, но как ИП? Или я при регистрации ИП также остаюсь ФЛ, а регистрация ИП означает лишь процедуру без образования нового лица (ИНН тот же ведь). Я правильно думаю?

ИП — это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, передавать от физ.лица к ИП ТС не надо, собственность ИП=собствннность физ.лица.

Эмиль. Может тогда подскажете: Я открыл счет в банке как ИП. На него будут поступать деньги за аренду ТС. С него же я уплачиваю налоги (6%) и взносы ПФР, ФСС. Оставшиеся деньги — это всё, мои? Я могу их просто снять с этого счета или мне обязательно их нужно переводить на другой счет, открытый на меня как на физ. лицо? Я понимаю, что я могу перевести их хоть куда. Я имею ввиду именно ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ такого перевода. Или все что осталось на счете (или мной оставлено для уплаты в будущем) то это и есть мой доход как ИП, и, следовательно — мое имущество как физического лица?

Все зависит от  того, что вы будете приобретать, но на свои личные нужды можете спокойно тратить денежные средства.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Вопрос: возможно ли оставшийся неоплаченный период 3 месяца включить в новые договора с ИП? Имеются ли в законе по этому поводу какие-либо четкие запреты?

Самым идеальным в данной ситуации будет расторгнуть старый договор и заключить новый. Или можно заключить дополнительное соглашение, в котором указать, что с некоторого момента арендодателем выступает индивидуальный предприниматель.

Вообще законодательство четко не устанавливает как вы должны действовать в данной ситуации. Здесь главное — исключить споры с налоговыми органами по поводу статуса арендодателя, так как в противном случае они могут оставшиеся 3 месяца облагать по 13% НДФЛ.

Что указать в договоре по этому поводу? Будет ли это законным, если я просто укажу в договоре, что взаимоотношения с ООО по данному договору начинают течь с даты, которая была 3 месяца назад?

То что вы уже получили и за что был удержан налог 13% следует оставить так было. Обложить эти суммы по 6% и вернуть 13% скорее всего не получится, так как в тот момент вы не имели статуса ИП.

К примеру, нужно ли мне по безвозмездному договору как физ. лицу передавать ТС себе же, но как ИП?

Вячеслав

Нет. Передать себе вы не можете. ИП и физлицо — это одно лицо. Просто ИП — это статус физического лица. Поэтому стороной договора можно оставить и физлицо. Главное где-то указать (например в допсоглашении), что это лицо с определенного момента выступает в статусе ИП.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

возможно ли оставшийся неоплаченный период 3 месяца включить в новые договора с ИП?

Вячеслав

Вы можете своим договором в новой редакции установить, что действие данного договора распространяется и на Ваши предшествующие отношения. Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 425. Действие договора

...

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

...

Имеются ли в законе по этому поводу какие-либо четкие запреты?

Вячеслав

Запретов нет.

Что указать в договоре по этому поводу? Будет ли это законным, если я просто укажу в договоре, что взаимоотношения с ООО по данному договору начинают течь с даты, которая была 3 месяца назад?

Вячеслав

Укажите, что стороны договорились действие ранее существующего договора (прямо укажите его реквизиты в новом договоре) прекратить с такой-то даты, и с этой же даты стороны договорились применять к своим отношениям новый договор.

Будет ли это законным, если я просто укажу в договоре, что взаимоотношения с ООО по данному договору начинают течь с даты, которая была 3 месяца назад?

Вячеслав

Да (п.2 ст. 425 ГК РФ см. выше).

Разные ли по статусу вообще в ГК РФ физ. лицо и ИП?

Вячеслав

От наличия статуса ИП Вы не перестали быть физическим лицом. Статус ИП — это просто регистрация физлица для ведения предпринимательской деятельности.

К примеру, нужно ли мне по безвозмездному договору как физ. лицу передавать ТС себе же, но как ИП?

Вячеслав

Нет, Вы остались тем же человеком, что и ранее (лицо одно и то же).

Или я при регистрации ИП также остаюсь ФЛ, а регистрация ИП означает лишь процедуру без образования нового лица (ИНН тот же ведь). Я правильно думаю?

Вячеслав

Правильно. Все доходы от данной деятельности, полученные Вами после регистрации ИП будут облагаться налогом в связи с применяемой Вами системой налогообложения и тут вообще будет не важно что записано в Ваших договорах.

Спасибо, но последние 3 месяца, за которые я от ООО не получил денег я смогу учесть по 6% или же ООО все равно придется платить 13%.

Вячеслав

После получения Вами статуса ИП Ваше ООО не должно платить никаких налогов за Вас (обязанность налогового агента прекращена в силу закона).

У Вас же автоматически появляется обязанность платить все налоги и сборы. В этой связи замечу, что Вам вообще не надо ничего перезаключать. Можете просто внести изменения в ранее существующий договор (если в нем указана обязанность ООО платить налоги)

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы можете придать договору обратную силу, Гражданским кодексом это не запрещается.

Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Вячеслав
Клиент, г. Чита

Спасибо. Это я понял, но тогда вопрос: В ч. 2 ст. 425 ГК РФ указано, что "Стороны вправе установить...." Будет ли в этом случае Физ. лицо Иванов Иван Иваныч одной стороной с ИП - Иванов Иван Иваныч. Разные ли по статусу вообще в ГК РФ физ. лицо и ИП? К примеру, нужно ли мне по безвозмездному договору как физ. лицу передавать ТС себе же, но как ИП? Или я при регистрации ИП также остаюсь ФЛ, а регистрация ИП означает лишь процедуру без образования нового лица (ИНН тот же ведь). Я правильно думаю?

Спасибо. Это я понял, но тогда вопрос: В ч. 2 ст. 425 ГК РФ указано, что «Стороны вправе установить....» Будет ли в этом случае Физ. лицо Иванов Иван Иваныч одной стороной с ИП — Иванов Иван Иваныч. Разные ли по статусу вообще в ГК РФ физ. лицо и ИП? К примеру, нужно ли мне по безвозмездному договору как физ. лицу передавать ТС себе же, но как ИП? Или я при регистрации ИП также остаюсь ФЛ, а регистрация ИП означает лишь процедуру без образования нового лица (ИНН тот же ведь). Я правильно думаю?

Вячеслав

Правильно. При регистрации физ. лица в качестве ИП само лицо не меняется, меняется лишь статус (право заниматься предпринимательской деятельностью..). Передать какое-либо имущество самому себе Вы конечно не можете. Сторона в договоре остается прежней. Как правильно указали коллеги Вам можно внести в договор доп. соглашение изменения или заключить новый договор с учетом ст. 425 ГК РФ.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Считаю оптимальным вариантом первый договор физ лица и ООО расторгнуть по соглашению сторон. А в последующем заключить новый договор аренды.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное...

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

...2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства...

Кроме того замечу:

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1.Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Также Вы можете составить договор переуступки права требования по договору

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Образец во вложении

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав!

Физ.лицо в договоре может выступать как ИП лишь, начиная с даты регистрации ИП (не раньше), поэтому после регистрации ИП можно заключить дополнительное соглашение к договору, к котором поменять статус стороны договора (с физ.лица на ИП) для того, чтобы поменять порядок уплату налогов. Но этот статус нельзя поменять «задним числом», к сожалению.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Вячеслав
Клиент, г. Чита

Спасибо, но последние 3 месяца, за которые я от ООО не получил денег я смогу учесть по 6% или же ООО все равно придется платить 13%.

нужно ли мне по безвозмездному договору как физ. лицу передавать ТС себе же, но как ИП? Или я при регистрации ИП также остаюсь ФЛ, а регистрация ИП означает лишь процедуру без образования нового лица (ИНН тот же ведь). Я правильно думаю?

Вячеслав

Регистрация физического лица в качестве ИП не приводит к возникновению нового субъекта права (таким субъектом остается одно и то же физическое лицо).

Данная  регистрация осуществляется только с целью подтверждения права физического лица заниматься предпринимательской деятельностью, и не более того. То есть ИП — это просто статус физического лица, позволяещий заниматься предпринимательсткой деятельностью. Предпринимательская деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина.Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ). Поэтому заключать договор с самим собой на передачу себе, как ИП, имущества не нужно, да и не правильно.

Регистрация физического лица в качестве ИП не подразумевает разделения принадлежащего ему имущества на имущество, принадлежащее ему как гражданину, и имущество, принадлежащее ему как предпринимателю.
Юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Это касается любого имущества, принадлежащего физическому лицу, зарегистрированному в качестве ИП.
При этом не имеет значения, как это имущество приобреталось: до регистрации физического лица в качестве ИП или после, на доходы от предпринимательской деятельности и в целях осуществления этой деятельности либо на другие доходы и в других целях.

В принципе, можно и доп.соглашение к договору не оформлять, а лишь письменно уведомить ООО о том, что арендодатель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем в дальнейшем будет самостоятельно уплачивать налоги со своих доходов. К уведомлению следует приложить копию документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Подобный вопрос уже рассматривался экспертами сайта ГАРАНТ.РУ. Даю ссылку: http://www.garant.ru/consult/n...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Прим: ООО подпишет любой договор, т.к. я там директор и учредитель.

Вячеслав

Здравствуйте. Поскольку ИП Вы стали только с определенной даты, распространить условия договора на предыдущий период у Вас не получится, так что логично было бы заключить договор заново с даты регистрации в качестве ИП.

Что касается директорства и учредительства. Если Вы единственный учредитель, то дополнительных документов не потребуется, если есть другие, придется делать Протокол о даче согласия на совершение сделки с заинтересованностью (кстати и ранее тоже это было необходимо).

При этом обратите внимание на то, что в случае, если к примеру, Вы получаете очень небольшие деньги в качестве заработной платы, а основной свой доход переносите на аренду, завышая размер арендной платы по сравнению со среднерыночной, налоговая может посчитать, что Вы таким образом уклоняетесь от налогов и сборов, поскольку так Вы уплачиваете 6% и фиксированные взносы в ПФР, а по зарплатным налогам — 13% и более существенные взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС.

С него же я уплачиваю налоги (6%) и взносы ПФР, ФСС. Оставшиеся деньги — это всё, мои? Я

Вячеслав

В ФСС Вы не платите. Можете с этого счета уплачивать, а можете наличными или с любого другого места, хоть с ЯндексКошелька. Сейчас все такие возможности есть.

Оставшиеся деньги полностью Ваши и Вы ими распоряжаетесь по собственному усмотрению.