Каковы шансы выиграть дело в суде, если пропущен срок вступления в наследство?

Здравствуйте!У меня 02.12.2014 умер отец. На момент его смерти мне было 17 лет. Я в это время учился в техникуме, а спустя год ушел в армию. Поэтому

в наследство не вступил. 1/2 дома , где проживал( но не был прописан) отец, по договору дарения принадлежала ему, а 1/2 его племяннику.Сейчас племянник заявил в суд иск, о лишении меня права наследства.Каковы шансы выиграть это дело?

, Роман,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Серьезные шансы, т.к. он скорее всего собирается признать свое право собственности на наследство, принятое им фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ). Могу только посоветовать заявить встречный иск, в рамках которого пытаться признать свое право собственности.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

У Вас есть веские причины восстановить  срок вступления в наследство.

Во-первых, на дату смерти отца Вы были несовершеннолетним;

Во-вторых, Вас призвали в армию;

В-третьих, Укажите, что узнали тонкостей наследственного права только тогда, когда Ваш двоюродный брат решил Вас лишить наследства.

Вполне возможно суд и восстановит пропущенный срок.

Статья 1155 (ГК РФ). Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное

Удачи Вам!