Что грозит водителю, если он сбил пешехода насмерть?

Что грозит водителю автомобиля, если он сбил пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте и водитель не успевал затормозить?

, Никита, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Всё зависит от того, какие доказательства будут представлены обвиняемым. Ему необходимо доказать:

1) не были нарушены правила ПДД (в частности, скоростной режим).

2) он не мог избежать столкновения в сложившейся ситуации.

По идее уже должна быть назначена экспертиза. В зависимости от её результатов и будут дальнейшие действия. На моей практике такие дела если грамотно выстроить защиту заканчиваются оправдательным приговором.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Никита! Наиболее вероятно, что в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу будет назначена судебная экспертиза, целью которой будет установить, были ли водителем транспортного средства предприняты какие либо действия, которые не соответствуют правилам ПДД, и была ли у него техническая возможность избежать ДТП. По результатам этой экспертизы и в зависимости от данных ответов, будет зависеть судьба водителя.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Авто-техническую экспертизу следователь назначит до возбуждения уголовного дела и только если после получения заключения эксперта следователь примет решение о возбуждение уголовного дела по ст. 264 УК РФ или об отказе в возбуждении уголовного дела.

В любом из указанных случаев потерпевшая сторона имеет право на полное возмещение расходов на погребение, а также на возмещение морального вреда.