Нужно ли вносить изменения в ТД, если в период обучения меняется график?

Если у работника график 2 через 2 по 12 часов, а его направляют на обучение 5 дней по 8 часов. что делать в таком случае? менять трудовой договор и режим на 5 дней?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Обучение работника может быть с отрывом или без отрыва от работы.

1. Если обучение проводится с отрывом от работы, то ничего в трудовом договоре менять не нужно.

Работник в период обучения не работает, но за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Кем заменить работника в это время — решает работодатель.

2. Если обучение проводится без отрыва на работу, то работнику нужно установить с его согласия неполное рабочее время на время обучения. Для этого нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Кстати, я не знаю, будете ли вы заключать ученический договор с работником с целью обеспечить последующую отработку работником определенного срока в организации. Если да, то там тоже лучше это регламентировать.

При введении неполного рабочего времени нужно отследить, чтобы работник не привлекался к сверхурочной работе (т.е. не переработал свыше нормы при неполном рабочем времени, например, 0,5 ставки).

Обоснование

ст. 187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации),с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

ст. 203 ТК РФ

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.
Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.
В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.