Что делать и куда жаловаться, если охрана в магазине превысила должностные полномочия?

Здравствуйте, такая ситуация. Пришёл с рюкзаком в магазин одежды, на входе охранник потребовал положить рюкзак в камеру хранения, я ему вежливо отказал, ссылаясь на закон. Я ходил по магазину, мерил вещи и т.д. На выходе охранник потребовал предъявить рюкзак, я отказался и попытался выйти. Охранник схватил меня за руку, я хотел вырваться , но охранник сжал вторую руку, видимо,для удара. Меня затолкали в магазин. Сказали,что я мог украсть вещи, пока был в примерочной, поэтому должен показать рюкзак. Я вызвал полицию, с меня взяли показания, участковый провел осмотр и уехал. Вопрос такой, имеет ли смысл писать заявление на охранника, т.к. он незаконно удерживал, схватил меня и затолкал в магазин(применил физическую силу) , грубо разговаривал и т.д. Видеофиксация присутствует + я несовершеннолетний.

, Булат, г. Казань
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Булат! Если Вы настроены обратиться с заявлением в отношении охранника, то прежде всего Вам необходимо зафиксировать следы применения физической силы в травмпункте. После травмпункта Ваши родители, как законные представители могут обратиться с заявлением в ближайший отдел полиции. В заявлении необходимо отразить подробно всю историю произошедшего с Вами в магазине. В этом же заявлении попросить сотрудников полиции получить в магазине видеозапись с видеокамер. Имеет ли смысл писать или нет? Все зависит от того, как Вы сами считаете: нарушены ли Ваши права, либо нет?

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно, в такой ситуации необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. В заявлении подробно изложите обстоятельства происшествия, просите привлечь сотрудника охраны к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, настоятельно рекомендую Вам обратиться в мед.учреждение и зафиксировать телесные повреждение, если они были нанесены Вам охранником.
Если потребуется более подробная консультация и/или помощь в составлении заявления, обращайтесь ко мне в личный чат.