Могут ли вручить повестку в армию в паспортном столе?

Здравствуйте, у меня ситуация такая: мне 23 года, на воинском учете состою с 2014 года в родном городе, менял паспорт в 20 лет вМоскве и теперь потерял паспорт в Крыму и вернулся в родной город, где прописан. Вопрос такой: вручат ли мне повестку в паспортном столе моего родного города как уклонисту, если я пойду в УФМС (паспортный стол) делать себе новый паспорт?, в приписном написано, что я стою на учете, повестки приходили, но жил я в другом городе и на них не отвечал. Заранее спасибо

, Семён, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен! Вероятность вручения Вам повестки существует при условии, что у военного комиссариата имеется взаимодействие с УФМС. Как правило, такое взаимодействие имеется с полицией (например, участковым уполномоченным).

Семён
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, то есть я приду в паспортный стол и если у них есть связь с участковым, они сразу же ему сообщат? или как это процедура проходит?

Во первых, надо исходить из того, когда осуществляется призыв (весенний, либо осенний). Об этом какое-нибудь стороннее лицо может узнать в военном комиссариате. Обычно в этот период проявляется активность военкоматами, в том числе с привлечением полиции. Не исключено, что в это время подключить и УФМС. Для того, чтобы не искушать судьбу, могу предложить оформить процедуру получения паспорта взамен утраченного через приложение «Госуслуги» и местом получения выбрать не территориальный пункт УФМС рядом  с местом жительства, а в самом Управлении ФМС того района, где Вы проживаете с учетом периодов осуществления призывов (активной фазы).