8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок обеспечения служебным жильем военнослужащих?

Я офицер ВС РФ. Меня переводят к новому месту службы. На новом месте мне предложат общежитие. Моя семья состоит из четырёх человек. Если я соглашусь, то я буду стоять в очереди на служебную квартиру или нет. Или стоит отказаться от общежития и подождать предложения служебной квартиры?

, Сергей, г. Калининград
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Общежитие это и есть служебное жилье, если согласитесь, то в очереди на нормальную служебную квартиру вы не окажитесь. Но могу сказать, что здесь больше работает взаимоотношение между командирами, нежели закон. Права гос. служащих постоянно унижаются и нет управы на этот произвол. Но начальство всегда может сделать невозможное. Смотрите по финансовой составляющей, если есть возможность то ждите нормальной квартиры. 

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей!

Обратимся к ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обратите внимание «по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными актами РФ». Я сомневаюсь, что в общежитии Вы с двумя детьми, уложитесь в эти нормы. Поэтому вселяйтесь в общежитие и через три месяца «бомбите» командиров, что нарушаются Ваши права, Гарантированные государством.

Удачи Вам и хорошей службы!

0
0
0
0
Дмитрий Воронкевич
Дмитрий Воронкевич
Юрист, д. Витебск

При отказе от заселения в общежитие без ясной на то мотивации выплаты за поднаём прекращаются, и при этом военнослужащего исключают из списков на служебное помещение. По этой причине главной задачей становится грамотное написание мотивированного отказа.
Самой главной причиной, при отказе может стать несоответствие предоставляемого жилья нормам площади, которые установлены в статье 105 Жилищного кодекса РФ. Согласно этой норме площадь должна выделяться по расчёту на 6 квадратных метров жилой площади на каждого человека.
Другой вариант отказа – если здание признано неподходящим для проживания, или если ему требуется капитальный ремонт.
Придираться можно также к укомплектованности всеми необходимыми предметами, согласно  статье 94 Жилищного кодекса РФ.
Источник: http://gosvoenipoteka.ru/question/read/kak-gramotno-otkazatsja-ot-obshhezhitija-chtoby-ne-iskljuchili-iz-spiska-nuzhdajushhihsja-v-zhile

0
0
0
0
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 3 Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280

«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»,

служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма. Согласно статье 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», такая норма составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. 

В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
Таким образом, если Вам предоставят служебное помещение, которое не соответствует нормам, а также общежитие, Вы имеете полное право не согласиться в нем проживать. Свой отказ необходимо оформить письменно, в виде рапорта на имя командира части. Обосновывать отказ тем, что помещение не соответствует нормам, установленным законодательством (со ссылкой на приведенные мною пункты законов). Также в рапорте должна содержаться просьба о предоставлении служебного жилого помещения в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих». Такое служебное помещение Вам обязаны предоставить в течение 3 месяцев с момента прибытия на место службы. Если не предоставят — жаловаться вышестоящему командованию, вплоть до командующего округом.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
Здравствуйте. Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
, вопрос №4101884, Марина, г. Москва
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2017