Положена ли льгота при поступлении в ВУЗ, если мой отец отработал в МВД и умер от рака?

Здравствуйте. Мне 18 лет, мой папа работал в МВД, а 10 лет назад он умер от рака. В этом случае есть ли у меня льгота при преступлении в вуз?

, Алина, г. Самара
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алина!

Кроме денежных выплат ребенку, оставшемуся без попечения одного из родителей, положены некоторые социальные льготы. Впрочем, наличие многих из них зависит от региона проживания. Пока ребенок получает пенсию по потере кормильца, он также вправе бесплатно ездить в общественном транспорте в своем городе, безо всяких доплат получать все необходимые учебники в своем учебном заведении, посещать некоторые культурные мероприятия, такие как театральные постановки, спектакли, музейные экспозиции. Он может рассчитывать на бесплатное двухразовое питание в школе. Впрочем, эта льгота весьма спорная и исполняется далеко не во всех образовательных учреждениях, так как обычно бесплатное школьное питание предоставляется только малоимущим и многодетным семьям. Абитуриенты, потерявшие родителей, поступают в ВУЗ на льготных условиях. Кроме того, таким семьям предоставляются скидки на оплату коммунальных услуг. Обо всех льготах нужно узнавать в Отделе социальной защиты конкретного региона, так как социальная помощь может сильно разниться, в зависимости от места проживания человека и принятых там законов.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-900651-kakie-lgoty-u-detey-po-potere-kormilca#ixzz4sIGfawEg

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, детям из неполных семей и детям погибших сотрудников МВД нет льгот при поступлении в ВУЗ. Льготы предусмотрены для детей-сирот (когда обоих родителей нет).

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. В данном случае не будет льготы, она возможна только если сотрудник МВД погиб при исполнении и то для поступления в ВУЗ системы МВД.