Соседи хотят провести себе газ прямо под нашим домом, как этого не допустить?

Добрый день. Соседи решили провести себе газ. 3 года назад взяли расписку от руки, на заверенную у нотариуса, что мы не против, что бы труба шла по нашей территории. Но они тогда так и не провели. Спустя 3 года они решили вести газ, с проектом, где труба должна пройти у нас под домом и выйти прямо возле окна. Изначально оговаривалось совсем другое место прохождения трубы, о чем они уже говорят иначе. Проект у них заверен. Но мы не согласны. Что делать?

, Алена, д. Минск
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Имеете право изменить свое решение и отказать в размещении трубы, если не заключали договор. Собственник участка  вправе использовать его по своему усмотрению, не позволяйте проводить работы, без Вашего ведома никто прокладывать газ не будет.  Сосед может обратиться в суд с требованием об установлении сервитута, возможно суд откажет или установит за плату. Так что не торопитесь пускать их на свой участок бесплатно.